Shanov_Alexey Шанов

Все собственники должны подписать?

Нужно принять решение о перегородке в коридоре. Половина жильцов нашего дома, не являются собственниками. В доме 400 квартир, если мы соберем 250 подписей, будет ли это законно?

Алексей Клименков

Во-первых, нужно решение общего собрания собственников.

Во-вторых, решение принимается если есть кворум. Кворум = на собрании присутствуют (или прислали бюллетени если заочное) владельцы 50 % + голосов.

В-третьих, решение принимается простым большинством голосов (в Вашем случае) от присутствующих.

В-четвертых, голос это не квартира (еще раз 1 голос не равно 1 квартира) . Голоса пропорциональны площади помещений находящихся в собственности голосующего. Чем больше площадей в собственности, тем больше голосов.

То есть, с учетом минимального кворума, выражаясь Вашим языком "подписаться" должны как минимум собственники 25 % + 1 кв. м. площадей в Вашем доме, и то если остальные не возражают.

Что касается "половина жильцов не является собственниками" то смотрите на это так: если квартиры не приватизированы, то собственником данных площадей является муниципалитет (субъект федерации в МСК, СПб, Севастополе) и именно он будет голосовать.

Следовательно, если это так, то представитель муниципалитета (или государства) всегда может заблокировать Вашу перегородку своим голосованием, или наоборот разрешить.

Зачем Вам эти 250 квартир, если есть собственник обладающий возможностью только своими голосами решить Ваш вопрос.

Александр Супряков

В каком коридоре? У вас коридор на 400 квартир?