Татьяна Архипцева

Почему А. С. Пушкин использовал образ орла-невольника в стихотворении "Узник" ?

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно.
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: «Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер. . .да я!...»

НЕ
Николай Е

Сначала почитайте его биографию, тогда узнаете Не легко было ему в светском обществе, лживом и враждебном .Его друзья декабристы были в ссылке, свобода была в загоне. Почитайте и стихотворение Лермонтова на смерть поэтаПогиб поэт! — невольник чести — Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа поэтаПозора мелочных обид, Восстал он против мнений светаОдин как прежде.. . и убит!

Дмитрий Баев

Спроси у Пушкина

Артём

Орел символ свободы. Черный ворон символ смерти.. воробей-жадности.. и т. д.

Константин Воробьёв

"Как будто со мною задумал одно. Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: «Давай улетим! "

В очко хотел явно в его друг "улететь", шалунишка Пушкин был

Олеся Дыга

Отворите мне темницу,

Дайте мне сиянье дня,

Черноглазую девицу,

Черногривого коня.

Я красавицу младую

Прежде сладко поцелую,

На коня потом вскочу,

В степь, как ветер, улечу