Евгения Никонова

Как определить сюжет в произведении?

Мария Мурашова

В большинстве сюжетов классических произведений ход событий в большей
или меньшей степени соответствует жизненной логике развития событий.
В основе таких сюжетов лежит, как правило, конфликт, поэтому расположение и взаимосвязь событий в сюжете определяются развитием конфликта.
Сюжет, основанный на конфликте, может включать следующие компоненты:
экспозицию, завязку действия, развитие действия, кульминацию, развязку
действия. Но наличие всех компонентов сюжета вовсе не обязательно. Отдельные
его компоненты (например, экспозиция или развязка действия) могут отсутствовать.
Это зависит от художественной задачи, поставленной писателем.

Ольга Матлахова

Что конкретно в нем происходит? Ну, например, в "Капитанской дочке" сюжет - это любовная история Гринева и Маши на фоне крестьянского бунта. В "Мухе-Цокотухе" сюжет - именины одноименной Мухи, покушение на ее жизнь злодея-паука и счастливый финал со свадьбой. В общем, что после чего случется.

Светлана Королькова

Прочитать произведение.

Иг
Игорь

Нужна фантазия а вобще когда читаешь книгу и уже представляешь действие героев.