Эльдар

Слово- Россия, это русское слово?

Говорят слово Россия греческого происхождения. Корень - рос. , греческое. А как же наша страна называется по русски, по родному, Русь, Расея?!

Ан
Аннушка

Таки слово это наше, исконно еврейское:)

Вера Котенко

Русь, от реки Русы.

Андрей Тарасов

Рассея, моя Рассея. . От Волги до Енисея!
http://russian7.ru/2014/02/7-versij-proisxozhdeniya-slova-rus/

Ирина Фомина

Нет, слово нерусское. Народ "русский" принадлежал народу "рус". Так что или по-русски, или по родному. Но не вместе. А власти скрывают! Такие дела!

Надежда

По сравнению со словом "Рашен" это слово (Россия) русское, так как привык к нему народ. И не важно, как считали греки. Метаморфозы в словах лучше не переводить. Например, слово "маршал" переводится с французского как слуга лошади. А князь - сидящий на коне. Так почему сами французы впервые стали применять слово "маршал" в воинском звании? А словом "папа" инки называли одновременно и картошку, и отца. Многие слова в одном языке означают одно, в другом - другое. За слово "спички" в Грузии можете быть избитым. Так что, не баламутьте народ своей эрудицией.

Наум Извольский

русское слово - то, что употребляется носителями языка и понятно им. Все. Какое там просихождение - абсолютно неважно. У любого народа половина слов откуда-то заимствованные. Например, деньги, собака, изъян, стол, стул...