Ру
Руслан

Натолкните на мысль, как найти радиус, а дальше я сама сделаю

Центральный угол в развертке боковой поверхности конуса = 120 градусов. Высота конуса = 4 корня из 2. Найти площадь осевого сечения.

Илья Кожанов

Развертка боковой поверхности конуса - сектор круга радиуса 30 см и углом 120 градусов. Длина дуги развертки и будет длиной окружности основания конуса. Длина дуги находится по формуле: L= \pi R \frac{ \alpha }{180}L=30π*120/180=20π

Развёртка конуса-сектор радиуса равного образующей конуса L, и площадью, равной площади боковой поверхности конуса. Sсект. =PI*L^2*120/360=PI*L^2/3=12*PI; L^2=36; L=6; Sбок. =PI*R*L=12*PI; PI*R*6=12*Pi; R=2;высота конуса по теореме Пифагора : h^2=L^2-R^2=36-34=32; h=sqrt(32)=4sqrt2; Sсеч. =R*h=2*4sqrt2=8sqrt2.-это ответ.

Ма
Маришка

120 - это треть от 360 значит длина окружности в основании равна 1/3 от длины окружности с радиусом равным расстоянию от вершины до нижнего края конуса H

по теореме Пифагора HH=rr+hh

2 pi r = 1/3 2 pi H H = 3r

8 rr = hh = 32

rr = 4

r = 2