Екатерина Старикова

Кто такой Аристотель? Расскажите биографию в краткости. Пожалуйста! Мне очень нужно! Срочно!

Ал
Александр

Учитесь пользоваться интернетом!
Аристотель — Википедия

Ко
Константин

Аристотель, также известный как Стагирит по месту рождения (384, Стагир — 322 до н. э. , Халкида на Эвбее) — древнегреческий философ и учёный.

Он был учеником Платона, c 343 до н. э. воспитывал великого полководца всех времен Александра Македонского, в 335 до н. э. основал. Ликей (Перипатетическую школу или Лицей). Также считается создателем формальной логики.

Его родители ( Никомах и Фестида) были
благородных кровей. Отец, придворный врач македонского царя Аминты III,
хотел что б его сын пошел по его стопам и, вероятно, сам на первых порах
обучалбудущего философа врачебному искусству и философии, которая в то
время была нераздельна с медициной.

Аристотель рано лишился родителей, поэтому
отправился сначала в Атарней (Малая Азия) , а затем, в 18 лет — в Афины,
там он прожил 20 лет. В Афинах, Аристотель ходил на лекции Платона и
изучал его трактаты, поэтому его дух развился так быстро и мощно, что он
скоро занял самостоятельное положение относительно своего учителя.

Очень много из последующих писателей писали об
открытой ненависти между ними, но если внимательно прочитать сочинения в
которых Аристотель ведет свою полемику против учении Платона об идеях,
то можно увидеть, что он это везде делает с большим почтением и
уважением. Причем уважение Аристотеля к Платону хорошо прослежуется, в
отрывке элегии на смерть Эвдема, где Аристотель проронил фразу о
Платоне, что «дурной человек не имеет даже права хвалить его». Понятное
дело, что различие точки зрения вели к дискуссиям между ними, но
Аристотель всегда говорил о Платоне с уважением и с большою важностью.
«Если подобные отношения, — справедливо замечает один историк философии,
— можно назвать неблагодарностью, то такую неблагодарность питают все
ученики, которые не были рабскими последователями своих учителей» .