Юрий Якушев

Где такое великолепие?

Церковь из вопроса, действительно, напоминает Шартрский собор.. .
но это не он! Правильный ответ в комментариях

Елена Кутузова

Нотр-Дам де Шартр

Грандиозный готический храм, получивший название Нотр-Дам де Шартр, сохранился
до наших дней практически в том виде, в каком и был построен 800 лет назад.

Две башни Шартрского собора поразительно различаются между собой.
113-метровая Северная башня возвышается на древнеготическом основании
и имеет ажурный шпиль, украшенный затейливым каменным кружевом.
Южная башня высотой 105 метров увенчана простым романским шпилем
в форме пирамиды.

Фасад собора «изрезан» барельефами, а интерьер декорирован
высеченными из камня скульптурами. В общей сложности в
Нотр-Дам де Шартр насчитывается 10000 скульптурных композиций.

Церковный фасад церкви с парой башен, тремя порталами и розой, отвечающими
членению здания внутри на три нефа, стал прототипом всех фасадов готических
французских соборов. Скульптура, украшавшая порталы этого фасада, также
содержала в себе новшества, которые впоследствии легли в основу готического
скульптурного декора.

Самым важным из них было появление незнакомых романскому
искусству, однако, ставших неотъемлемой и наиболее важной
частью каждого готического портала на его откосах статуй-колонн.

Создатели шартрской скульптуры сделали следующий шаг по пути сложения готических
художественных принципов. Новый эстетический идеал человека, физически прекрасного
и душевно просветленного, рождается в скульптуре Королевского портала.

Шартр - один из немногих соборов готической Франции, который сохранил почти
неизменным свое остекление. Особым мастерством исполнения, запоминающейся
силой образа выделяются в Шартре окна с изображением Богоматери,
витраж с житием Св. Евстафия и "портрет" Карла Великого.

Собор, посвященный Деве Марии и получивший название
Нотр-Дам де Шартр, строился почти полтора века и был
освящен в 1260 году в присутствии короля Людовика IX.
Это первый в истории Франции собор, посвященный Деве Марии.
Одновременно строительство Шартрского собора ознаменовало
собой триумф нового архитектурного стиля, готики, на протяжении
нескольких столетий безраздельно царившего в Европе.

vita-colorata.livejournal.com/639331.html
скульптуры собора, много фото

http://www.insai.ru/slovar/shartrskii-sobor
http://informvest.ru/937-korolevskiy-portal-shartskogo-sobora.html
http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/france/main.htm?right=http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/france/fotos.htm

Ел
Елена

Рим. Собор Петра и Павла.