Анна Андреева

Как сделать лучину как в старинные времена когда ещё свечей не было?

Евгения Новикова

берешь одно полено.. .
и строгаешь длинные. тоненькие палочки.

Люда Паничкина

Надо еще светец куда лучину втыкать, и корыто с водой чтобы угольки падали

Александр Кочетов

Берёшь еловое или сосновое полено, желательно без сучков

Людмила Ковалева

Выбираешь смольявое полено и шепаешь из него лучины

Анна Соколова

из берёзы лучины хорошие.

Мария Блинкова

А что, много ума надо. Свариваешь две тонкие арматурины, гнешь из них вилку, в которой будет щепка закрепляться и суешь туда эту самую щепку, а внизу ставишь таз с водой.