Ма
Мария

Как вы понимаете СПОРТ касаемо "розоводства"? Хотелось бы почитать точное определение. Не могу найти. Поможете?

http://www.rosebook.ru/roses/?search_simple=�����. Правильно ли я понимаю, что все эти розы выведены на основе тех, что в скобках?

http://www.rosebook.ru/roses/?search_simple=�����. Попытка № 2

Прошу прощения за кривую ссылку) С почты на почту получается, а сюда нет.

Алеся Кабаева

Ключевым выражением здесь является "почковая мутация". А что ЭТО такое? Вот я тоже заинтересовалась и сразу наткнулась на такое определение, которое нужно читать со словарём, переводя каждое слово: "Почковая мутация (спорт) - это соматическая мутация (ну это понятно) , возникающая в клетке меристематической ткани (?) развивающейся почки растения, часто приводящая к появлению химер (??), например, химерных побегов - мериклинальных, периклинальных, сериальных (??!!). Почковая мутация может длительное время поддерживаться посредством вегетативного размножения. " Неслабо? Я так понимаю, что эта мутация получается в результате свободного переопыления растений, а затем человек отбирает те, которые нужны ему по определённым признакам (обычная селекция) . А вот у Хессайона: "Почковая мутация (спорт) - мутация кустовых роз с такими же цветками, но с более удлинёнными, чем у исходного растения, побегами. " Например ивестный сорт New Dawn - это почковая мутация сорта Dr van Fleet.

Ви
Виктория

Среди сортовых плетистых роз особое место занимают клайминги (англ, climbing). Это спорты (почковые мутации) сортов, которые были выведены в кустовой форме. Многие клайминги возникли спонтанно, но оказались столь хороши, что их «плетистость» была закреплена в культуре селекционными методами. Такие культивары есть почти во всех садовых группах кустовых роз. Однако они менее зимостойки, чем исходные сорта. Кроме того, клайминги повторноцветущих сортов нередко цветут однократно, особенно в средней полосе и на севере.

Наталья Стадлер

не открывается ссылка у меня. не поняла и вопроса