Иван Маркелов

Почему гинкго называют живым ископаемым? Там что-то с листьями связанно?

Elvina Sh

Да не с листьями связано, а с тем, что все родсвеники растения вымерли ещё в эпоху динозавров, И само растение сохранилось только в диком виде в нескольких точках в Китае, но его разводили в культуре -китайцы семена считают афродизиаком.

Карнелия

Древне-древнее дерево ГИНКГО! Оно появилось на земле ещё во времена динозавров - 125 млн. лет назад. И с тех пор это растение почти не изменилось. Гинкго -красивое дерево высотой до 30 м. , с крупными вероподобными листьями.

Обликом гинкго напоминает нашу обыкновенную сосну. Но не тут - то было! Гинкго- голосеменное растение, более близкое к ели, чем к цветковому растению осине.

Весной на ветках гинкго вместе с листвой появляются " серёжки" - это мужские стробила.

Пыльцу с ним ветер переносит на соседнее женское дерево, где между листьев торчат тоненькие стебельки, увенчанные крохотными рогатками.

Рогатки- это два семязачатка. После оплодотворения один из них начинает расти ( другой чаще всего отмирает К осени на ветках уже висят крупные семиена, напоминающие сливы. Мякоть секмени, похожая на плод, на самом деле лишь семенная оболочка. Она съедобна и на вкус солоноватая.

Одна беда- пахнет гнилым мясом. Вероятно, это способ привлечь животных - распространителей семян. .

Гинкго, хоть и пережило динозавров, в диком виде не сохранилось.

Это дерево стало садовым. В Японии и Китае оно считается священным - его выращивают возле Храмов. Сейчас гинкго появляются и на улицах европейских городов.

Гинкго легко противостоит и загрязнённости атмосферы, и болезням, и насекомым.

В листьях и древесине гинкго содержатся вещества, отпугивающие насекомых. Закладки из сушёных листочков гинкго уберегут старинные рукописи от книжных червей. А стены, покрытые дранкой гинкго, не пустят в дом ни тараканов, ни клопов!: ) ; ) : )

Эксмо. "Мир растений в интересных фактах и красочных иллюстрациях. "

Aлексей Жуков

Так это лиственное голосеменное. Их время кончилось в Мезозое.

Дмитрий Сорокин

История длиной 250 миллионов летСледы этого уникального растения обнаруживали на каменных отпечатках мелового и юрского периода. Когда-то дерево произрастало повсеместно, но 80 миллионов лет назад не выдержало холода ледникового периода. Сохранился только один вид этого растения, дико растущего в горах Китая.