Бахадыр

Чем копия трудовой книжки отличается от заверенной выписки из трудовой книжки? Что лучше предоставлять на конкурсы?

Михаил Дорохин

Всё очень просто. В копии ТК видны все сведения. А в выписке указываются, только те что требуются, а самое главное это не копия, а справка на фирменном бланке работодателя. Есть ещё разновидность, заверенная копия ТК, но только нужных страниц.
А на конкурсы, лучше предоставлять то, что указано в конкурсной документации.

Елизавета Тальте

Без разницы если копия заверена

Адиль Саалиевич

Ничем. Всё зависит от того что в ней записано, а не как заверено.

Наталия Боклаженко

Дубликат трудовой книжки лучше всего. Если потеряли или испортили трудовую книжку. Выдаётся по последнему месту работу. На них так же возложена ОБЯЗАННОСТЬ затребовать все сведения о предыдущей работе и внести их в дубликат трудовой книжки.

Правила ведения и хранения трудовых
книжек
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по
последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки
не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата
трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него
вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю,
подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении) , которые вносились в трудовую книжку по последнему
месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет,
месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей
работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат
полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только
имеющиеся в этих документах сведения. 33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной
недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему
месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные
в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу. В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка
(вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.) .