Александра Сороковикова

как определяется момент силы относительно произвольной оси? как определяется момент силы относительно произвольной оси

Жанна Парсегова

Величина силы умноженная на расстояние до оси . M=[r*F] - векторно
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B

Tonny

Моментом силы относительно произвольной оси z называется векторное произведение радиус-вектора и составляющей ей перпендикулярно силы, приложенной к точке А.

Ирина Липейкене

Для точки - сила на плечо.

Для реального объекта - интегрируем точечный момент по объему тела...