Светик Егорова

контрольная по химии. помогите решить, умоляю

Итоговая контрольная работа за курс 8 класса.
2 вариант
ЧастьА. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа.
(2 балла) . Число атомов всех химических элементов в молекуле серной кислоты:

А. 3 Б. 8 В. 7
2. (2 балла) . Степень окисления серы 4 в соединении:
А. H2SO4 Б. H2S В. H2SO3
3. (2 балла) . Число протонов, нейтронов и электронов в атоме фтора соответственно:
А. 9,10,9 Б. 9,9,9 В. 9,19,9
4. (2 балла) . Ионная химическая связь в ряду соединений:
А. HBr, CuO, Cl2 Б. HBr, P2O5, H2O В. Al2O3, CuO, Na2O
5. (2 балла) . В 180 г воды растворили 20 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе:
А. 90% Б. 20 % В. 10%
6. (2 балла) . Химическая реакция, уравнение которой NaOH HCl = NaCl H2O, является реакцией:
А. Соединения, окислительно-восстановительной Б. Обмена, не окислительно-восстановительной В. Соединения, не окислительно-восстановительной
7. (2 балла) . Вещество, не вступающее в реакцию с разбавленной серной кислотой:
А. Медь Б. Оксид меди (II) В. Сульфат меди (II)
8. (2 балла) . Вещество, при растворении в воде которого электролитической диссоциации практически не происходит
А. Гидроксид калия Б. Сульфат бария В. Хлорид натрия
9. (2 балла) . Одновременно не могут находиться в растворе ионы:
А. Na, H, Ba2, OH- Б. Mg2, K, NO3-, SO42- В. К, Na, OH-, SO42-
10. (2 балла) . Среди веществ, формулы которых BaCl2, CaO, HCl, NaF, Mg(NO3)2, SiO2 нет представителя класса: А. Кислот Б. Оксидов В. Оснований Г. Солей
Часть Б. Задания со свободным ответом
11. (6 баллов) . Назовите вещества, формулы которых BaO, Si, P2O5, H2SO3, Fe(OH)2, Mg, NaOH, HF, Zn(NO3)2, и укажите класс, к которому они относятся.
12. (10 баллов) . Изобразите схемы электронного строения атомов химических элементов фосфора и азота. Запишите формулы соединений, в которых эти атомы проявляют максимальную и минимальную степени окисления (не менее четырёх формул) .
13. (10 баллов) . Составьте уравнения химических реакций согласно схеме CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→Cu
14. (4 балла) . По уравнению реакции H2SO4 2NaOH→Na2SO4 2H2O рассчитайте массу серной кислоты, необходимой для полной нейтрализации раствора, содержащего 10г гидроксида натрия.

Oygoy Hgo

Часть А. 1) Б - 8 атомов
2) H2SO4 +6; H2S -2; H2SO3 +4
3) нет таблицы. не могу ответить нужно смотреть по номеру в таблице
4)Ионная связь — очень прочная химическая связь, образующаяся между атомами с большой разностью (>1,5 по шкале Полинга) электроотрицательностей,В. Al2O3, CuO, Na2O
5)
В. 10%=20/200(180+20)*100%
6) Б. Обмена, не окислительно-восстановительной
😎 Б. Сульфат бария
9)А. Na, H, Ba2, OH-
10)В. Оснований
Часть Б
11) здесь трудно поскольку в украине правила названий скорее всего немного другие. . Оксид Бария (II)
Cилиций - неметал
Оксид Фосфора (V) оксид