Екатерина Зозуля

кратко назовите основы мусульманской веры и культа?

Rinan Halabiya

5 столпов ислама:
Шахада - соблюдение строжайшего единобожия (Таухид) . Предписание засвидетельствовать принятие единобожия и посланническую миссию пророка Мухаммада заключено в символе веры ислама: «Я свидетельствую, что нет никого, достойного поклонения, кроме Единственного Господа, и свидетельствую, что Мухаммад - его раб и посланник»
Намаз - совершение ежедневной пятикратной молитвы (Салят) .
Закят - материальное пожертвование. Мусульманин обязан ежегодно отдавать часть средств в помощь обездоленным и беднякам, сиротам, а также на некоторые социальные программы. Закят взимают в строго определенном количестве. Малоимущие мусульмане освобождены от выплаты закята. Закят - это разновидность поклонения Аллаху посредством расходования имущества.
Саум - соблюдение поста в месяц Рамадан.
Хадж - совершение паломничества в Мекку.

Эдуард Волков

Долго можно писать, смотря что именно вас интересует

Что же собой представляет религия? Истинная религия – это путь, указанный Всевышним, это нормы и правила жизни, ниспосланные человечеству Господом через Своих посланников. Каждый разумный человек, достигший возраста совершеннолетия, обязан соблюдать их с глубокой искренностью и крепкой верой. Всевышний говорит, что единственная религия, ниспосланная и принимаемая Им, – это религия покорности Ему во всём. Ислам в переводе с арабского означает «покорность, повиновение воле Господа» . Именно эту религию Единобожия и доводили до людей все пророки, начиная от Адама и заканчивая Мухаммадом.

Религия имеет три основы: 1. Иман, т. е. наличие у человека правильного вероубеждения. 2. Ислам, т. е. следование повелениям и запретам Всевышнего. 3. Ихсан, т. е. проявление искренности во всех деяниях.