Ир
Иришка

Ваша версия, очему за всю историю человечества рост человека изменялся постоянно? если есть, кидайте статьи интересные)

для доклада нужно (

Андрей Коротаев

Из-за сбалансированного питания. В Англии дворяне были всегда значительно выше простого люда (в среднем на 15 см) . Потому что целыми поколениями питались лучше него. Средний рост населения увеличивается с каждым поколением. Я в школе был вторым по росту в выпускном классе (181 см) . В выпускном классе моей племянницы каждый третий был выше меня. Помимо этого на рост влияет количество физического труда с нагрузкой на позвоночник.

Владимир Тимошкин

Не совсем так, но КИТАЙСКИЕ студенты очень высокие приезжали . чем меня удивили, а раньше низкорослые приезжали, я связываю это со смешением генов, а раньше женились на ближайших соседях или даже на родне, а сейчас молодежь перемещается и пары смешиваются по признаку общих интересов . а не по близости проживания ))
Мои предки перемещались по территориям и благодаря этому увеличивался рост потомков . а вот кто остался в деревне и питаются отлично -все свое и много и все равно низкорослые . У меня сейчас уже внучки меня выше переросли ) У меня рост 158 и в 50-е годы ХХ века родилась и в родне была средней по росту среди ровесниц своих послевоенных ) Питалась я отлично между прочим ))
Смотрите интересные статьи про фенотип и генотип, работы ученых . Есть у меня две женщины знакомые - близнецы, у одной муж и трое детей и работает на двух работах и другая домашняя и муж обеспечивает и совсем к 50 годам разные стали, не похожи ни капли, а я смотрела их фотографии в молодости - как две капли воды были ))

Марина Пучкова

Условия менялись