Ко
Константин

что же такое диогария ?

Дм
Дмитрий

Может быть, ДИГОРИЯ?
Диго́рия (дигор. осет. Диго́рæ, ирон. осет. Дыгу́р) — название территорий проживания осетин-дигорцев. Находится в западной частиРеспублики Северная Осетия — Алания по бассейну реки Урух(дигор. Ирæф) , на северном склоне Главного Кавказского хребта.
В широком смысле Дигория состоит из Ирафского и Дигорского районов Северной Осетии. Население — 34 000 человек на 2013 год. [источник не указан 24 дня]
В узком смысле под Дигорией понимается Дигорское общество илиДигорское ущелье. Дигорское общество делится на несколько частей:
Стур-Дигора (дигор. Устур-Дигорæ — «большая Дигория»); Тапан-Дигора (дигор. Тъæпæн-Дигорæ — «плоскостная Дигория»); Донифарс (дословно — «сторона реки»); Уаллагком (дигор. Уæллагком — «верхнее ущелье»). Название Дигория происходит от самоназвания этнической группыосетин-дигорцев (осет. дигорон, дыгурон) . Осетины-дигорцы, носители дигорского диалекта осетинского языка, являются основным населением этой территории.