Мария 89

Что можно ожидать от молнии красного цвета

Максим Новицкий

class-fizika.narod.ru/pog4.htm
По цвету молнии можно судить о свойствах окружающего воздуха: вспышка красного цвета – в облаке дождь, голубого – град, желтого – пыль.
Белый цвет свидетельствует о том, что воздух очень сухой. Такая молния представляет особую опасность, потому что часто при разряде в землю вызывает пожары.

kugelblitz.ru/content/view/9/30/
Цвет шаровой молнии бывает красным или голубым, а иногда и тем и другим вместе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спрайт_(молния)
редкий вид грозовых разрядов, некое подобие молнии, бьющей в мезосфере и термосфере.
Спрайты трудно различимы, но они появляются в сильную грозу на высоте примерно от 50 до 130 километров (высота образования «обычных» молний — не более 16 километров) и достигают в длину до 60 км и до 100 км в диаметре. Спрайты появляются через десятые доли секунды после удара очень сильной молнии и длятся менее 100 миллисекунд. Чаще всего спрайты распространяются одновременно вверх и вниз, но при этом распространение вниз заметно больше и быстрее...
На высоте 70 км азот дает красное свечение, а чем ближе к земле, тем больше давление и количество кислорода, что и меняет цвет на синий, голубой и белый....