Евгений

Заменил материнскую плату без переустановки ОС. Что за чудо?

Принесли компьютер: матплата Gigabyt-945P-S3(сокет LGA775),процессор Pentium 4,2 Gb оперативы. Установлена XP Pro SP 3.Сказали, что ребенок воткнул в USB-порт на передней панели штекер от наушника и компьютер выключился. Компьютер включался, т. е кулеры крутились, но изображения на мониторе не было. После всех возможных проверок самим компьютером на предмет неисправности материнки, спикер так и не просигналил. Из чего сделал вывод, что плата сгорела. Видеокарта рабочая, проверял на другом. Встроеннго видео нет. Блок питания тоже не при чем.
Снял эту матплату и поставил, завалявшуюся, плату Asus P5GC-MX с процессором Celeron(сокет LGA775).И система завелась. Не хватало только некоторых драйверов. Второй день уже не выключаю, чтобы посмотреть, не появится ли BSOD.Пока все нормально, система стабильна.
Как такое возможно, разъясните пожалуйста, кто-нибудь? !

Ко
Константин

Возможно из-за одинакового чипсета на обоих - Intel 945 Хотя может я и не прав

Александр

Так как чипсет (Intel 945) на обоих материнках одинаковый.

Denis

ХЗ, уже 2 матери Гигабайтовские сдохли за последнюю неделю, хз в чем проблема. Только у меня матери вообще не реагировали, ничего не крутилось. Одна в гарантийке у гигобайтовских, вторую заменил на асус, тоже глючило. после проверки кнопки вкл на сис. блоке был выявлен неконтакт (оголены провода) , исправил - все работает. Причина почему сдохли до сих пор не ясны, все остальное железо работает.

Ан
Анатолий

элементарно: набор драйверов примерно тот же, видна корпоративная пиратка.

обычно винда слетает, если она лицензионная и если железо абсолютно отличается.

Сергей

обычно, когда балбесы замыкают USB, дохнет в данном случае южный мост у материнки. Ничего тут нового нет.