Анастасия Пивоварова

Сколько секций батарей нужно в детскую комнату, площадью 16 кв. м.?

Добрый день, у меня двухкомнатная квартира, есть детская площадью 16м2, стены монолит, стеклопакет, только дует из под подоконника немного. Сколько нужно секций для радиатора, чтобы не замерз ребенок? И повлияет ли, если заменить трубы отопления на полипропиленовые?

Света Тищенко

1.6кВт/0.15кВт/секция+10% Итого =11.7 - 12 шт.
...что полипропиленовые, что из другого материала- без разницы - никак не повлияет на общую температуру...

Дима Тишкин

Ставьте 7, и кран, или терморегулятор. расчет по теплу 1 киловат на 10 м квадр.

Ярослав Павловец

Все довольно просто. по нормативу требуется 100 Вт тепловой мощности для обогрева 1 кв. м. помещения. У радиатора, который вы планируете покупать должен быть указан показатель - теплоотдача секции - обычно это от 170 до 210 Вт. Соответственно. для обогрева помещения площадью 16 м2 требуется: 16*100/200=8 секций (среднее значение теплоотдачи секции взял 200)
или если квартира с нестандартной высотой потолка, можно исходить из формулы привязанной к 1м3.

Для этого, по нормам для обогрева 1м3 рекомендуют использовать параметр - 41 Вт.

Считаем, 3м - высота потолка, 3(высота) *16(площадь) *41 = 1968 Вт (требуется для обогрева помещения. делим на средний показатель мощности секции - 200. Получаем 1968/200 = 9.84 ~ 10 секций при высоте потолка 3 метра.

А вообще вот тут есть калькулятор http://snt-service.ru/calc/ расчета количества секций

Есть еще поправка в 10-20% плюсом при угловой квартире или некачественных окнах.

Елена

В фирме советовали ставить из расчета - 1 секция на 2м2, в последствии мне пришлось увеличивать количество секций на 60-70%.

Св
Светлана

1 секция греет 1,7-2м3 площади при высоте потолка 2,8 м и температуре теплоносителя 85 град... Плюс запас мощности на разогрев и особо холодный период года ИТОГО: 16/1,75*1,15=10,5, т. е. 11 секции1. Полипропилен на стояки общедомового отопления категорически не рекомендую! Если свой дом - ради бога! Полипропилен, равно как и "металопластик"-полиэтиленовые трубы с прослойкой алюминевой трубой нельзя прокладывать открыто, когда есть опасность повреждения трубы. К тому же все пластики боятся ультрафиолетовых лучей. В СНиПе прямо указывается на скрытую прокладку труб из полимерных материалов. Стояки центрального отопления только сталь! Было много случаев когда просто сваривались люди в кипятке при порыве пластиковых труб на отоплении... Дело в том, что необходимо учитывать удлиннение труб при нагревании, когда труба вытягиватся при прохождении теплоносителя, сосздавая напряжения на стыках, изгибается. Для этого устанавливаются компенсаторы, но мало кто знает об этом, потому как у нас каждый дурак сантехник сейчас. И еще - алюминевые радиаторы нельзя ставить на центральное отопление. Только стальные, биметаллические или чугунные, а так же стальные конвекторы. Т. к. никто не может гарантировать качество теплоносителя. Чуть кислее или щелочнее среда, да еще и с грязью обеспечат подшламмовую коррозию алюминия с образованием свищей - дырок в радиаторе. Плюс ко всему не каждый алюминевый радиатор выдерживает рабочее давление в высотках.

Ангелина Шведчикова

Если Би металл то минимум 10 штук но лучше . А считается так на 1 кв метр надо 100 ватту вас 16 метров получается 1600 ватт плюс запас . Мощность одной секции 1909 ватт 1600делим 190 получается 8.5 плюс запас 10

Дмитрий

Отопление считается не по площади помещения, а о его объёму, т. е. надо знать высоту потолков - это как минимум. Но ещё много факторов надо учитывать.