Екатерина Оленцевич

Расскажите пожалуйста наиболее полную информацию о русских народных инструментах.

В Википедии материала про некоторые инструменты нет, а про другие очень отрывистая, поэтому не давайте ссылки, а пишите материал, дополняйте друг друга. Желательно ещё с фотографиями. Дело в том, что я хочу собрать наиболее полную информацию о фольклоре.

Я не дурак. Мне 12, я каникулы не буду портить

Владимир Яцкин

ШумовыеЛожки
Ими можно и щи хлебать, и народ развлекать.
Подробнее...
Трещотки
Без неё невозможно сделать песню по-настоящему игривой и зажигательной. Вы давно не «воевали» с соседями? Тогда этот инструмент – то, что надо!
Подробнее...

Погремушки
Погремушка, наверное, самый любимый детьми, да и взрослыми, шумовой инструмент. У нас представлены погремушки разной формы и содержания.
Подробнее...
Рубели
Рубель, так же как и ложки, – предмет повседневного обихода русского народа. В прежние времена, когда утюга ещё не было, бельё гладили, накрутив его во влажном состоянии на скалку и затем продолжительное время укатывая, утрамбовывая рубелем.
Подробнее...

Коробочки
Самый распространённый ударный инструмент, являющийся, пожалуй, родоначальником всей перкуссионной группы инструментов.
Подробнее...
Колотушки
На самом-то деле, в прежние времена колотушки были оружием деревенского сторожа.

Екатерина Волхонская

Балалайку и домру придумал, кажется, Александров (?). Он же создал оркестр и стиль. Где, в это время был народ? Где-то был...

Адам Ясаев

"Наиболее полная" информация займет объем толстой книжки. Вряд ли ты ожидаешь, что кто-то станет тратить на тебя несколько месяцев своего времени, а? Википедия - не единственный справочник на свете. Есть БСЭ, есть музыкальная энциклопедия, и множество других. Не сочти за труд, посмотри несколько справочников. А еще лучше - найди сразу монографию (ту самую "толстую книжку") и потрать на нее неделю. И у тебя будет та самая "наиболее полная информация" прямо в голове 🙂