Екатерина Шалашова

Что за деревня? Где находится?

Юра Черников

Самые красивые деревни

Представляем вашему вниманию топ-10 самых живописных деревень в мире.

Бибури, Англия
Английская деревня Бибури находится в графстве Глостершир. Её неоднократно признавали самой красивой и самой английской деревней в мире разные художники и поэты. Уютные домики XVII века действительно будто сошли со сказочной иллюстрации. Сама деревня намного старше – первые упоминания об этом поселении относятся к XI веку.

Сиракава-го, Япония
Эта живописная деревня находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно полюбоваться на чудесные домики с треугольными крышами, построенные в стиле «гассхо» , и также на замок Огимачи, который находится недалеко от деревни. Туристов сюда доставляет рейсовый автобус.

Венген, Швейцария
Виды этой швейцарской деревушки в любое время года напоминают сказочные декорации. Коренное население деревни насчитывает немногим более тысячи человек. Но на каждого местного жителя приходится в зависимости от сезона от 5 до 10 туристов, поэтому здесь всегда многолюдно.

Эззе, Франция
Эта живописная деревня стоит на берегу Средиземного моря. На протяжении многих столетий здесь велись непрекращающиеся войны, а в самой деревне смешивались самые разные культуры.

Заансе-Сханс, Голландия
В отличие от современного Амстердама деревушка Заансе-Сханс до сих пор сохранила своё настоящее самобытное лицо. Здесь есть и типичные домики XVII века и знаменитые ветряные мельницы, создающие настоящий «голландский» пейзаж.

Парианган, Западная Суматра
Живописные улицы этой деревни народа минангкабау находятся буквально у подножия действующего вулкана Мерапи, который за последние 200 лет извергался почти 40 раз.

Савока, Сицилия
Эта деревня с тысячелетней историей хорошо знакома поклонникам книги и фильма «Крёстный отец» , ведь воспроизведенные в фильме события снимались именно здесь.

Куа Ван, Вьетнам
Главное сокровище этой небольшой рыбацкой деревушки составляют невероятные по своей красоте окружающие пейзажи. Маленькие домики, поддерживаемые плотами, стоят буквально на воде в окружённой огромными утёсами бухте Ха Лонг.

Калета Тортель, Чили
Небольшая деревня Калета Тортель имеет славу «чилийской Венеции» . Каменных дворцов и величественных мостов здесь, правда нет, зато есть множество живописных деревянных домиков, возвышающихся на сваях и соединённых друг с другом целой паутиной лёгких подвесных мостиков, а иногда и просто лестницами.

Сиди бу Саид, Тунис
Все здания в этой тунисской деревне имеют традиционные цвета: ярко-белые стены и небесно-голубые ставни и ворота. На фоне ослепительно синего Тунисского залива деревня смотрится просто превосходно.

Ви
Виталя

Бибури, Англия Английская деревня Бибури находится в графстве Глостершир

Ал
Алия

село Бибури, Англия.

Дарья Лоскутова

Незнаю возможно
Англия Английская деревня Бибури

Лейсан Хайруллина

Мини-Европа
с Биг-Беном (Лондон) Стратфорд-на-Эйвоне и Шоттери Английская деревня и Бибури Лонглит Бат Дувр Венгрия Купальни Сечени (Будапешт) Германия Бранденбургские ворота

Мини-Европа представляет собой парк, расположенный в Брупарке у подножия Атомиума в Брюсселе. В парке Мини-Европа представлены репродукции самых красивых монументов в Европейском союзе в масштабе 1/25. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий.
Парк известен качеством макетов, некоторые из которых стоили до 350 000 евро (Гранд-Пляс / Гроте Маркт Брюсселя) . В парке имеются многочисленные анимации (поезд, мельницы, извержение Везувия, аэробус, автомобили, управляемые по проводам, и т. д. ) В путеводителе имеются подробности по всем монументам. В конце маршрута интерактивная экспозиция «Душа Европы» представляет Европейский союз в интерактивной и игровой форме.
Парк построен на 24 000 м². Первоначальное капиталовложение составило 10 миллионов евро на момент торжественного открытия в 1989 году, на тот момент, бельгийским наследным принцем Филиппом.