Марина Васильева

Скажите ход решения для задачи. (Без X-ов мы их не проходили)

В 2 цистернах было 30 тонн бензина. После того как из каждой цистерны продали по 6 тонн, в 1 цистерне оказалась в 2 раза больше бензина чем во 2.Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально

Татьяна Глотова

30-(6+6) =... а потом ответ разделить на 3 части. В одной цистерне осталась одна такая часть, а во второй две.

Виталий Харламов

Здесь всё просто.
1) Выливаем эти 12 тн и у нас остаётся 18 тн. Вот отсюда и пляшем.

2) Эти 18 тн составляют 3 части.

Вот и всё. Далее самостоятельно.