Елена Тофан

Подскажите ход решения задачи.

Вычислите массу сульфата меди, который был получен вовремя взаимодействии сульфатной кислоты с 5 молями купрум ІІ гидроксида?
Я так понимаю здесь надо через уравнения: H2SO4+ Cu(ОН) 2=CuSO4+2H2O? Но что делать с 5-ю молями? Подскажите плиз, уже голова болит.

Спасибо всем кто не ответил и кто хотя бы прочитал я уже решил, вот решение:
Смотрим по уравнению, у нас количества вещества сульфатной кислоты и гидроксида меди равны по 1 моль. В то же время количества вещества сульфата меди тоже 1 моль, а вот количества вещества воды - 2 моль. Следовательно, химический эквивалент количества вещества гидроксида купрума и сульфта равны по 5 моль, и масса сульфата меди равна = количество вещества * молярную массу = 5 * (64+32+64) = 800 г.

Пётр Дармограй

Все верно, только термин "химический эквивалент" здесь не подходит. Это я к тому, что в объяснении к задаче следует оперировать термином "количество вещества"