Виктор Ильин

Слушайте друзья, расскажите мне о лотосе. Замечательный цветок вроде, а что в нём необычного?

вроде бы галлюциноген? так ли это?

Желаю услышать мнение людей.

Татьяна Гаврилушкина

Голубой лотос
- одно из наиболее важных ритуальных растений древнего Египта
. Цветок высоко ценится за свою изысканную красоту, опьяняющий аромат, похожий на аромат сирени, за его символизм и его опьяняющий эффект. Известно, что древние египтяне использовали для подношения божествам и сами носили свежие цветы голубого лотоса или гирлянды из них. Очевидно, что древнеегипетских богов пробуждало, а у древних египтян вызывало особого рода опьянение эфирное масло свежих цветов – аромат голубого лотоса неописуемо приятен и пьянящ .
Наряду со свяшенным значением, лотосы и нимфеи славятся своими целебными свойствами. Так, например, в тибетской медицине лотос орехоносный - Nelumbo nucifera - оказывает общеукрепляющее действие; при запущенных болезнях и огненном лишае. Используется также при заболеваниях лимфатической системы.
Открыв гробницу Тутанхамона в 1922 году, исследователи увидели, что тело фараона было усыпано Священными Нильскими Голубыми Лотосами. Многие историки полагали, что это был просто символический цветок, но появляется всё
больше доказательств, что древние египтяне употребляли это растение для
того, чтобы вызвать экстатическое состояние и видения, а также в качестве лекарства.
Азру – имя египетской мумии, подаренной музею Манчестера в 1825 году. Азру, жившая в 2700 году до нашей эры, принадлежала к знати, она была дворянкой в Фивах, позже переименованных в Луксор (бывшая столица Египта) , кроме того она была певчей в храме бога луны Хонсу, которому посвящён главный храм в Карнаке.
Три раза в день Азру приносила еду и вино, усиленное настойкой Nymphaea caerulea, она приносила одежду для богов, жрецов и фараона, она танцевала и пела для королевского двора. У неё было богатство, личный дом с прислугой, в
котором она жила, пока её не призвали в храм. Её мумия была первой, которая подверглась детальной спектроскопии. В её теле не было обнаружено наркотиков или болеутоляющих средств, но были найдены биофлавоноиды и фитостеролы, то есть соединения, которые могут содержатся в голубом лотосе Nymphaea caerulea.
Как показало детальное исследование мумии, голубой лотос оказывал очень многоплановое действие на тяжело больную древнеегипетскую танцовщицу: голубой лотос помогал справляться с болями, тонизировал, оказывал терапевтическое действие при болезнях позвоночника, кишечника и лёгких, лечил анемию. Он служил прекрасным омолаживающим средством и прекрасно восстанавливал силы.
Традиционно высушенные лепестки голубого лотоса либо просто едят, либо настаивают в течении суток в тёплом качественном сухом красном вине, либо заваривают как чай. Сейчас распространён метод курения для получения более выраженных эффектов, а они, эти эффекты, могут быть различными, в зависимости от способа приёма.

Действие лотоса заключается в опиоидном расслаблении с транквилизацией, сменяющимся затем сильным афродизиакальным эффектом. Кстати, голубой лотос - самый древний и самый священный энтеоген. Эффекты от него тонкие, но могут достигать огромной глубины и
мощности. Существуют свидетельства, позволяющие предположить, что египетское общество было очень сексуально ориентированным, судя по их рисункам, письменам и религиозным верованиям. Эти свидетельства также предполагают, что голубой лотос традиционно использовался для снятия боли, улучшения памяти, улучшения кровообращения, усиления сексуального влечения и для того, чтобы получить чувство эйфории и экстаза без употребления наркотиков. Именно Nymphaea caerulea использовалась в Древнем Египте как залог хорошего здоровья, отличного секса и возрождения. Из-за своей мифологической, астральной и художественной значимости, голубой лотос использовался верховным духовенством Древнего Египта для достижения шаманского экстаза.

Георгий Иванов

Это у индусов лЮчше спрашивать...