Дикая природа

Что в нём необычного - ПАУК ВОДЯНОЙ (Argyroneta aquatica) ?

подробно...
Водяной паук (Argyroneta aquatica), называемый также пауком-водянкой и пауком-серебрянкой, принадлежит к классу паукообразных (Arachnoidsa), к отряду Araneina, к семейству Agelenidae. Это единственный из пауков, который отлично приспособился к подводному существованию.
Паук хорошо переносит неволю и даже строит в аквариумах свои знаменитые гнезда в виде подводного колокола.

У большинства пауков самцы меньше самок. У серебрянки самцы и самки почти одинаковой величины; нередко попадается крупная разновидность самцов, которая даже значительно больше самок. Молодые животные желтовато-серого или желто-коричневого цвета, старые — гораздо темнее молодых, иногда почти черного цвета. Самки отличаются от самцов, кроме величины, светло-серой окраской задней части тела. Кроме того, у самцов брюшко более вытянуто.

Будучи выхвачен сачком из родной стихии, водяной паук пытается спастись бегством и сразу выдает себя наблюдателю. На суше он передвигается очень быстро и ловко, не хуже многих сухопутных пауков. Но в то же время недурно и плавает, действуя всеми ногами, как веслами.
Дышит серебрянка, как и другие пауки, атмосферным воздухом, который захватывает, поднимаясь на поверхность водоема. При погружении в воду часть воздуха увлекается им с собой в виде воздушной пленки, облекающей тело. Это явление обычно объясняется тем, что тело паука покрыто тончайшими волосками, которые водой не смачиваются. Однако здесь дело, невидимому, не в волосках, а в тонкой сетке из паутины, которой паук окружает свое тело. При помощи этой сетки он захватывает пузырек воздуха при погружении под воду.
Посадив пойманного паука в сосуд с водой, можно наблюдать очень красивое зрелище: облекающий брюшко воздух блестит под водой, как серебро (отсюда и название — серебрянка) .

Интересно, что воздушный пузырек по-разному облекает тело самца и тело самки: у самки воздух окружает все брюшко и часть головогруди, у самца же верхняя часть брюшка остается свободной от воздуха. В силу этого, воздушный пузырек самца меньше по объему, не столь сильно тянет его кверху и дает ему возможность совершать в воде более ловкие движения и плавать не только головой вниз, как плавают самки, но и держась горизонтально
Постройка жилища является замечательной особенностью водяного паука. Он строит под водой из выделений своих паутинных желез наполненные воздухом жилища, имеющие вид наперстка или колокола. Нужное для постройки паутинное вещество выделяется, как и у других пауков, из прядильных желез, открывающихся на особых сосочках, которые, в числе двух пар, помещаются на заднем конце брюшка и носят название паутинных бородавок. Выпускаемая ими клейкая жидкость быстро твердеет на воздухе и в воде, образуя прочные прозрачные нити.

На зиму пауки устраивают под водой коконы, в которых и погружаются в спячку. Но иногда они зимуют в пустых раковинах моллюсков (прудовиков, катушек и др.) . Найдя такую раковину, паук натаскивает в нее воздух, пока она не всплывет на поверхность. Раковина паутинными нитями прикрепляется к плавающим на поверхности водным растениям (ряске) . Паук прячется в раковину и заделывает ее отверстие растительными остатками, скрепленными паутиной.
Firuza Abdurahmanova
Лучший ответ
Вернулся в воду. Строит паутину под водой, воздушный колокол, куда носит пузырьки воздуха.
Дышит задом.