Аня Гармашова

Вам бабушки прабабушки рассказывали какая была жизнь при царе ?..

Ек
Екатерина

у моей прабабки была фабрика, всё было неплохо

Нилолай Щербакова

В принципе с романах Горького и Короленко, которые учили в советской школе, правдиво описана царская Россия, массовая безграмотность, бесправие населения, большая детская смертность, крайне низкий уровень жизни бедных слоев населения.
Но в конце 19 века и начале 20 были существенные улучшения - ввели суды присяжных, строили больницы для бедных и прочие социальные учреждения.
Но они забывали упомянуть, какой ад наступил с приходом Ленина к власти: гражданская война, разруха, миллионы беспризорных, проигрыш в войне, в которой без Ленина страна заведомо выигрывала.
Потом тоже было трудно при Сталине: дети чтобы выжить собирали колоски на поле, а их за это сажали, был "закон о пяти колосках", массовые репрессии по классовому признаку, а потом и по любому поводу. Сталин который воевал по принципу "нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим". После ВОВ был голод, люди что не умереть с голода ловили рыбу, ели лебеду, всё что можно жевать.
Правда был и довольно благополучный период, 65-85 годы - массовое строительство хрущевок и прочее.

Или вам было интересно, какие перспективы имели люди в царской России? Империя не была интернациональной, в первую очередь были интересы русских, куда относились нынешние русские, украинцы и белорусы, как тогда говорили "выходцы из велико и малорусских губерний", поэтому у данных выходцев были самые розовые перспективы. (У страны тоже были довольно розовые перспективы, как у военного союзника Британии и США) . Кто выиграл от создания СССР, так это на мой взгляд Средняя Азия - Казахстан и 3 среднеазиатских республики, как наиболее отсталый регион в царской империи, где с нуля была построена инфраструктура и промышленность при Советской власти.

Хасаншо Bobojonov

Рассказывали, как жили при Сталине. Жили хорошо, без шика, но с их слов: в 90-е было хуже и страшнее, чем при Сталинских репрессиях.

Делайте выводы)

Елена Дудина

рассказывала, одни сапоги на всю семью из 14 человек

Владлен Ситников

У меня таких старых бабушек не было

Вера

Моя бабушка в 1906м родилась и с ее слов только до революции нормально и жили-семья была по деревенским меркам довольно зажиточная но и не шиковали, все своим трудом зарабатывали.

Евгений Муравьёв

По маминой линии дед батраком был, бабушка из зажиточных крестьян, революция объединила, по отцу все артисты были на Урале.

Александра Журавлева

В романе Горького " Мать" целый список покупок с первой получки Павла. И костюм и обувь итд. Не плохо.

На
Настёна

А что далеко ходить, при Бориске Синем, хужее жилось, чем при Владимере Ясно Полянном..

Евгений Федосеев

пусть тогда на даче.. . мини-царство

Baha Baha

моя бабка только царя гороха застала, остальных не видела, но говорят что при коммунистах лучше было, в баланду крапивку крошили

Ядовитая Звезда

Нет, мои бабки родились после войны. Но прабаба рассказывала, как было голодно до войны. За воровство лепёшки из столовой был расстрел. Больше ничего

Ол
Олег

xеровая лапти с лыка вязали онучи сушили каждый день

Татьяна Пленкина

мой дед рассказывал, как его родителей раскулачили в свое время. . они были олигархами, если говорить современным языком...

Руслан Магомедов

Нормально жили до гражданской войны на Кубани. А потом началось раскулачивание и брат на брата за землю бился.

Виктория К

да. моя бабушка жила в очень богатом селе. а при советской власти там голод был, а бабушкина вся семья разъехалась по всей стране

Марина Неткачева

у моих была шоколадная фабрика в Москве.... да и жили по тем временам люди намного лучше чем час... и власть во главе с царём не разворовывали Родину как час