Лариса Свистушкина

Техника " Синель" что это?

Ольга Ефимова

♦♦♦♦♦♦♦

✓ Синель - это новый пушистый вид ткани, полученный в результате сшивания нескольких слоев ткани параллельными строчками на швейной машинке и последующего разрезания верхних слоев между строчек.
• При этом, взятые изначально большие куски ткани, в результате особых приёмов работы, превращаются в ровные полоски и воспринимаются как ворсовая, объёмная ткань с эффектом вельвета в очень крупный рубчик, мягкая и пушистая.

• Эту технику хорошо использовать в шитье жакетов, кардиганов, жилеток, сумок, подушек, покрывал. .

• С техникой синель можно декорировать готовую одежду (отделкой
воротника, манжет, кокетки) , можно чинить протёртые места на джинсах и
других плотных тканях.

Фото • -►Техника «синель». Учебный курс.
Видео • -► Техника "синель". Мастер класс.

Синель - лоскутная техника.
http://www.liveinternet.ru/users/3987248/post220121500/

• Примечание: "Синель" одни журналы по рукоделию называют "сениль", ссылаясь на распространенную ранее толстую ворсовую ткань "шенил". Другие упорно пишут "синель" уже без всякого объяснения.

• Можно задать поиск -Техника " Синель"

♦♦♦♦♦♦♦

Кирилл Шитов

Техника Синель представляет собой имитацию мелкого лоскутного набора из полосок ткани. Лицевая сторона готовой синели имеет вид аккуратно пришитых на какую-либо основу разноцветных полосок.

Оксана Исаева

Взять два клока основной ткани, между ними проложить подходящий по цвету шифон, часто простегать, вспороть все ткани кроме подложки вдоль швов. Растрепать, и вуаля.