Фая. Аитова

что такое аберрация?

Александр Сёмин

Аберрация - отклонение от нормы; ошибки, нарушения, погрешности (лат. aberratio «уклонение, удаление, отвлечение» , от лат. aberrare (лат. ab- «от» + лат. errare «блуждать, заблуждаться» ) — «удаляться, отклоняться»).

Гульнура

Аберрация - дефекты изображения, которые возникают из-за ограничений при проектировании и изготовлении объективов. Изображение, cозданное идеальным фотообъективом, должно иметь следующие характеристики: 1) точка должна быть образована как точка; 2) плоскость (такая, как стена) , перпендикулярная оптической оси, должна быть образована как плоскость; 3) изображение, образованное объективом, должно иметь такую же форму, как сам объект. Кроме того, с точки зрения выражения изображения объектив должен показать истинный цвет воспроизводимого объекта. Практически идеальная работа объектива возможна только в том случае, если используются лишь лучи света, поступающие в объектив вблизи оптической оси, и если свет монохроматический (свет только одной конкретной длинны волны) . Однако в случае с обычным объективом, где большая апертура используется для получения достаточной яркости и объектив должен сводить вместе лучи, проходящие не только вблизи оптической оси, но от всех частей изображения, крайне трудно создать вышеупомянутые идеальные условия в силу существования следующих помех: 1)Поскольку большинство объективов построено лишь из линз со сферическими поверхностями, лучи света от одной точки объекта не отображаются на изображении в виде идеальной точки. (Проблема, которой невозможно избежать при сферических поверхностях. ) 2)У различных типов света ( т. е. , у волн различной длины) разные положения фокальной точки. 3)Есть много требований, связанных с изменениями угла зрения ( в особенности в объективах с переменным фокусным расстоянием и в телефотообъективах).

Ta
Tatiana

Аберрация - хроматические (цветовые) и геометрические искажения в снимке. Чаще всего встречаются на короткофокусных объективах при съёмке на полностью открытой диафрагме.
Геометрические довольно успешно исправимы в Фильтрах фотошопа, что касается хроматики, то даже фотошоп не образец в ликвидации цветовых аберраций.

При исправлении геометрии часто приходится обрезать пространство снимка.

Елена Пятова

в ЛР есть кнопочка-убрать аберрации-так что не парься

Станислав Лукшанов

Нехорошие каёмки и полоски. . .

Elena Orekhova

Искажения, вносимые оптической системой, ести это про объективы.

Азиз Азизи

Аберрация объектива - ошибка, или погрешность изображения в оптической системе. Она вызвана тем, что в реальной среде может возникать существенное отклонение лучей от того направления, по которому они идут в расчетной «идеальной» оптической системе.

Олеся

Молодца МО, конопкой звездануть, не вдаваясь в подроюности и - порядок. Остальные накидали сканов из не очень понятных им самим источников. Мои респект тебе, МО и уважуха.

Анна Крылова

хроматическая аберрация - это цветная кайма по контуру объектов.
поскольку линзы объективов по сути призмы, то при прохождении через них, цвет разлагается на спектральные цвета и кайма образуется.

обычно такая хрень возникает у очень светосильных объективов: к примеру Лейка Ноктилюкс-М 50/0,95 - на полностью открытой диафрагме, выдает просто огромную кайму, а если на два стопа задиафрагмировать, она пропадает.

зеркальные объективы лишены подобного недостатка.