Олег Сапожников

может кто знает что это за штука!?

не медаль! не монета! не медальён! зделано из меди! размером больше старых пяти копеек!

Виталий Скрупскас

Это очень старая ценная вещь обратись к тем кто коллекционирует монеты они точно знают, но не продовай храни пока.. Я просто их раньше собирал

Максим Маляев

какая-то памятная вещь
интересная

Николай

Может подделка какая, дело в том что там очень тонкие и мелкие фигуры как чеканка, но и следы пресса, что говорит о масштабном тираже нет года издания имеет отношение к церкви и узкая направленность там написано "Царское село" и медь там не чистая это сплав

Айгуль Куангалиева

Это называется "памятная медаль".
В честь какого-либо события. Или использовалась для благотворительной продажи. Например, для того, чтобы получить деньги на строительство церкви (такие медали стоили недешево) .
Купивший мог получить статус особого почетного дарителя, тайно гордиться или выставить медаль в рамочке на стенке, передавать потомкам как знак гордости и памяти о предках. А деньги от продажи не могли "случайно пропасть", т. к. кол-во медалей было ограничено и известно, например. Т. е. , эта медаль еще и элемент дополнительного контроля за деньгами, полученными на благотворительных сборах.

В отличие от "филькиной грамоты", записи где-то там в блокнотике бухгалтерии, которую можно потерять.