Елена Васютина

плизик! Слово (город) под цифрой 3!!!Помогите!!!

Наталья Суворова

Цифра 3 обозначает морфологический разбор, то есть разбор слова как части речи. Слова для такого разбора следует давать в предложениях. Вне предложения не определить, в каком падеже слово ГОРОД и каким членом предложения оно является:
И. есть ГОРОД
В. вижу ГОРОД

Непонятно также, с предлогом или без предлога употреблено это слово в предложении, если падеж у него винительный.

Город – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? город или во (на) что? в (на) город.
Н. ф. – город.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже (надо смотреть предложение).
III (Что? или На что? или Куда?) город, на город, в город (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое; если винительный без предлога – дополнение; если винительный с предлогом – дополнение или обстоятельство; определить можно только в предложении).

СРАВНИТЕ:
● Город спит. (Именительный падеж, подлежащее: что? город)
● Атырау – город в Казахстане. (Именительный падеж, сказуемое: что такое Атырау? город)
● Я люблю свой город. (Винительный падеж, дополнение: люблю что? город)
● На город надвигаются тучи. (Винительный падеж, дополнение: надвигается на что? на город)
● Я вернулся в свой город. (Винительный падеж, обстоятельство: вернулся куда? в город)

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.

Катерина Ким

Да хоть под десятым номером.
О чём речь-то?