Гуркивская Наталья

как объяснить правила английского языка про время (часы)?

у племянницы по английскому тема Время. и вот надо объяснить что PAST это минуты какие прошли после начала часа до половины а TO это минуты после половины означающие сколько осталось до начала следующего часа. просто она их путает местами. когда ей говорят "скажи 10 минут пятого ( ten past five) - она может наоборот вставить ТО что означает без десяти пять. - писал схемы как где и что употреблять (только нужные цифры часов и минут подставить) - всё равно бесполезно

Анюта Воронина

Да, это точно проблема. Беда в том, что нынешние дети и по-русски-то не умеют время определять и называть по циферблатным часам - привыкли к цифрам на мобильниках. Но я уже многих научила. Тоже рисовала циферблат, подписывала все эти half, quarter, past и to. Целые сказки рассказывала на тему "путешествие большой стрелки по кругу":)
Или берём большой будильник, вращаем стрелку и называем время сначала через каждые четверть часа, затем через каждые 5 минут.
Неплохой приём - сделать так, чтобы у ребёнка зафиксировались в памяти стрелки на времени без двух минут два. Многим очень нравится, как звучит по-английски two to two. После этого часто происходит сдвиг в понимании. Но тренировать надо много. Рисовать время на циферблате, а ребёнок называет. Затем наоборот - вы называете время, а она рисует стрелки. Рано или поздно проблема всё равно исчезнет - проверено. Удачи!

Александр Гринвальд

Разделите часьi по вертикали-12>6; в первой половине от 12 до 6 работаете с предлогом- past, а после 6 с предлогом -to, переводится с "без", нет московского времени. Пример: half past 2=2.30; (a) quarter past 3= 3.15; 25 to 8=7.35; 5 to 9=8.55;

Ир
Ирина

скажи ей что паст это после а ту это до
паст тен после 10, то тен до 10