Юрий Поддубный

Вопрос про ЧАЭС Как близко можно подойти в данный момент к реактору? какое безопасное расстояние?

Андрей Силибаев

30 километров

Modest Zvyagintsev

Близко к самому реактору не подойдешь, он закрыт саркофагом. И строится еще один, он закроет нынешний, который начал разрушаться. В запретной зоне, кстати, живут люди, не пожелавшие уезжать после аварии с насиженных мест. Так что вопрос интересный.

Татьяна Власенкова

Бешеной радиации там сейчас нет, проведена дезактивация, куски топлива, выброшенные из реактора собраны.. . Многие короткоживущие изотопы, дававшие большой фон сразу после аварии, успели распасться. Лет через 300 там вообще всё уляжется и можно будет еду выращивать.

Марина Удовенко

была передача в саркофаг лазили, только там нельзя долго находиться

Лёнушка

Можешь хоть в 4 энергоблок леть, только долго там нельзя находиться

Алексей Демин

Ну вообще-то фон в близи саркофага и тот превышает норму в несколько раз, все зависит от времени нахождения