Александр Сысоев

про индукционный ток

я сделал "штуку" (уж не знаю как она называется) , которая будет ниже на фото.
с помощью этой установки я планировал получать индукционный ток путём внесения и "вынесения" постоянного магнита в центр катушки (сквозь неё); но вся эта система, почему-то, не работает, хотя в самом начале (когда я её только-только собрал) тестер показывал 0,01-0,02 вольта. сейчас же вс по нулям.

почему "штука" не работает? в чём ошибка?

P.S. с металлическим каркасом контакта нет нигде, я об этом позаботился. начало с концом, и по пути, медная проволока тоже не контактирует.

Максим Жупиков

Стальное кольцо в верхней части катушки убрать или разрезать, проволока не понятно - лакированная или нет? и, да, витков побольше сделай. Диаметр проволоки можно взять поменьше, легче наматывать будет.

Сергей Гончаров

Добавлю к ответу Сергея, что еще бы неплохо увеличить скорость.
Ведь в формуле Фарадея dФ

Серега Кресников

Витков мало, не хватает чувствительности прибора. Вы не указали, чем мерите.
Подключите к катушке микроамперметр - эффект должен быть.

Max

Везде металл (пластины)! Попробуй убрать и проверь.

Ольга Осютина

Открой сайт " Занимательная электроника начинающим" Там этих игрушек море, мож и научишься чему....

Раиса

бесполезная вещь, даже если витков в 10 раз больше добавить то вольт может и получишь

Алексей

Скорость введения магнита какая? Диод и конденсатор после катушки своей поставь, может и намеришь тогда чего, а так прибор может и не успеть импульс засечь. Такие вещи хорошо осциллографом смотреть с большим временем развертки вообще то!

Александр Мизерник

Замкнутый виток в виде металлического кольца верху катушки .Его или убрать, или разомкнуть.