Better Fellow

Я обратился в ПФР в 2014 году, а отeц у мeня умeр в 2000 году. Обязан ли ПФР оплатить вeсь этот срок т. e. 14 лeт??

в ПФР сказали что они обязаны выплатить только за год, т. к. по статье 173 ГК РФ 2001 года

Лена Семичева

вы уверенны ст. 173 ГК РФ! ? К сожалению назначение пенсии по потери кормильца как и все другие виды пенсий носит заявительный характер, соответственно не написав заявление вам никто не назначит пенсию. В ПФР вам совершенно правильно сказали.