Алексей

ПОМОГИТЕ СПАСТИ МИНИ РОЗУ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Краткая предыстория: мини розочка микс куплена летом в Оби. Соблюдала все правила содержания и ухода (пересадка, полив, свет. подкорм) это маленькое чудо цвело и чувствовало мою любовь и через 3 недели стала в 2 раза пышнее! ! А потом я заметила паутинного клеща, обработала фитовермом 2 раза, не помогало. Нашла еще средство "ИСКРА" (а даче всегда им обрызгиваем) - тоже безультатно. Тем временем роза увядала и, как видите, остался один голый ствол.
Вчера ОПЯТЬ БЫЛИ КЛЕЩИ ДАЖЕ НА ГОЛОМ !
Есть мысль, что "Искра" подгубила ее, может быть такое?
Вчера поменяла землю на всякий случай (вдруг яйца) и отравы много накопилось, снова обработка фитовермом и удаление одного из трех стволов - один мертвый, второй обрезала под корень, но наверное тоже конец близок, но у большого ствола КОРНИ ЖИВЫЕ !

Не знаю, что уже делать, посоветуйте, пожалуйста.

P/s Извините за большую историю, я просто 100 форумов перелопатила с растениями, но всем что-то помогает, либо они выбрасывают растение. А это МОЯ ПЕРВАЯ РОЗА, ПЕРВОЕ РАСТЕНИЕ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ и я всеми силами хочу ее откачать, ибо то, как живое существо все чувствует и цветет и разрастается на глазах, это бесценно.. .

Альберт Пак

Если ствол и был такого цвета до опадения листьев, то не все потеряно ( это возрастные изменения) , если когда начались проблемы, то увы!
Листья розы могут терять время от времени и по разным причинам.
Сейчас, я бы поставила в прохладное место, полив свести к минимуму потому, что нет листьев, нечем испарять влагу.
Можно грунт если сухой лишний раз не полить, попрыскать.
Содержала розы, и паутинный клещ, настоящий бич при котором розы, постоянно осенью теряют листья, если не проводить профилактические меры.
Но лист отрастает, в это время главное не залить, чтобы корни не сгнили.
В комнате лучше содержать бенгальские розы, с ними меньше проблем.

Елена Гурченкова

Я выбросила или подарила, не помню уже, эту мини розу. Как только включали отопление, на ней чудесным образом появлялся паутинный клещик, как неизбежное зло. Дальше он перебирался на остальные растения. Я бы не мучилась. Не подходят розам комнатные жаркие условия зимой, они слабеют и заболевают. Первое растение, заводите себе по истине комнатное.

Анютик Куцебенкова

Роза растение открытого грунта. Ну или застеклённой лоджии. Ей нужны перепады температуры дневные и ночные.

Олеся Ермошкина

стволик почернел - её не спасти. видимо в грунте была инфекция - чёрная гниль. Пробуйте обрезать зелёную часть и посадить череночек. Хотя гниль могла уже весь стволик пропитать.
Черенок - 2 почки: одна для корня, другая для росточка. В прозрачный пластиковый стаканчик 100гр, немного грунта и воткнуть на 1см, сверху покрыть. Слегка побрызгать на грунт.

Олег Ходаков

Большинство роз (если не все) , те что у нас в продаже, не рассчитаны на то, чтобы не умирать после цветения. В Европе цветы в горшочках часто дарят вместо срезки. Они по цветут-по цветут, а потом их выкидывают. А большинство подобных декоративно цветущих растений у нас как раз из Европы

Ирина Козлова

Ой. У меня такая же. Думаю, подсажу к ней маленький гиппеаструм и отрегулирую этим баланс влаги. Если успею. Также розы хорошо сожительствуют с некоторыми другими "малышами" из цветоB.