Гуля Шаумурунова

Одна мамочка забирает ребенка после 19.00. По договору садик работает до 19.00. Как на неё повлиять?

E Кайрбек

в письменном виде сообщите заведующей ДДУ о сложившейся ситуации, пусть она этот вопрос решает, а не воспитатель. сообщите мамаше, что завтра, если она вовремя ребенка не заберет, то вы сдадите его в детскую комнату полиции. там дежурство круглосуточное, пусть полиция с её ребенком сидит.
и не ждите, пока она его соберет. если она так принципиально приходит за ребенком ровно в 19-00, то ожидайте её уже собравшись и приготовившись к выходу. выставьте в коридор стул, посадите на него ребенка, сложите его одежду, закройте группу. она зашла - вы вышли и пошли домой. караулить, пока она его оденет-обует вы не обязаны.

родители обязаны думать о том, как вовремя ребенка забрать, а не воспитатель "входить в положение".

Петрович .

Скажите ей, что у вас рабочий день до 19:00, дополнительное время стоит денег. Пусть доплачивает вам за то, что вы сидите с ее ребенком после окончания рабочего дня. У меня была такая же ситуация, я не успевала забрать ребенка и доплачивала воспитателю за то, что она задерживалась. Только я сама ей это предложила. Вы не обязаны задерживаться на работе, если это не оплачивается. Она должна это понимать.

Константин Моленов

знали бы вы сколько людей разных профессий задерживаются на работе - ваши глаза вылезли бы из орбит)
Оставляйте сторожу или скажите матери, что ожидать ее будете за доп плату или домой его приводить тоже за доп плату.

Вiолетта Гущенко

вы имеете право сдать ребенка в детскую комнату милиции, если мама опоздает в очередной раз. Покажите ей вот это

О длительности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении говорится в пункте 29 «Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. №1204). Там указано, что режим работы дошкольных групп, длительность пребывания в них воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся определяются уставом учреждения.
Иначе говоря, если родитель своевременно (в установленное Уставом или договором время) не забрал ребенка из детского сада, то учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в воспитании и содержании ребёнка, и фактически никакой ответственности за жизнь ребёнка, его здоровье, место пребывания образовательное учреждение не несёт. Соответственно и работники дошкольного учреждения не обязаны «сидеть» с Вашим ребёнком, тратя на это своё личное время, а тем более забирать ребёнка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей.
Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. То есть такой ребёнок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст. 1 Федерального закон от 24 июня 1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей) .
Такой безнадзорный ребёнок подлежит направлению в детскую комнату милиции. Порядок доставления ребёнка в милицию, а также уведомления о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребёнка родителям регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» , утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года N 569, и рядом других внутриведомственных приказов.
При неоднократном доставлении ребёнка в детскую комнату милиции в последующем у родителей могут возникнуть «проблемы» с полномочными органами, и с необходимостью встанет вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих родительских обязанностей.
Таким образом, дабы избежать ненужных «проблем» , родителям необходимо постараться забирать своего ребёнка из детского садика своевременно. А в случае, если по каким-либо объективным причинам, такой возможности нет, — обязательно «согласовывать» данный момент с работниками детсада, и находить компромисс.

Виктория Наезжая

твердо сказать ей, что не намерены задерживаться после окончания рабочего дня.. Действительно, пусть вам доплачивает..

Мамаз Муткин

У меня самой были такие ситуации, когда я опоздала к 19-00 и пришла на 5 мин. позже за ребенком в сад, у меня 3 детей, в разводе, отец детей и все его родственники живут в другом городе, мои родственники живут со мной раздельно, Первый раз когда я работала во Внуково, а жила на Автозаводской, и действительно из-за пробок простояла часа 2 в дороге, воспитателя я по тел. проинформировала что очень сожалею, но задержусь немного. на что никакого понимания я не услышала, а придя за ребенком меня, как какую-то гулящую мать отчитывали при ребенке. . Второй спустя почти год, так же опоздала и пришла к 19-00, так мне из дома пока я бежала в сад позвонил старший ребенок (на тот момент было 8лет приходила со школы сама домой) и сообщила, что на дом. тел звонили из сада и сказали ЕЙ (ребенку! ! ) что если сейчас двух мл. детей не заберут из сада хоть кто-нибудь, то сад сдаст их в детскую комнату. И естественно мне так же сказали что я систематически не забираю детей. . Это я считаю жесть, ни какого понимания со стороны государства в лице тех учреждений, которые должны родителям помогать, а не осложнять жизнь. . Если Вам будет проще не понять эту маму (какая у неё жизнь Вы знаете только из её слов, а что на самом деле происходит Вы и не пытались понять) , а лишить её материнских прав (систематически отдавая ребенка в комн. полиции) и пополнить ряды детдомовцев то в путь, но подумайте, а Вам лично это даст удовлетворения???! Вы просто разрушите семью и все, надбавку Вам точно за это не дадут.. . Оденьте ребенка до прихода мамы и погуляйте со своим и тем ребенком на территории сада и дети нагуляются и Вы не будите ждать 30 мин. одевания.. . Будьте терпимее и душевнее, постарайтесь поговорить с мамой и понять её положение, Вы ведь ВОСПИТАТЕЛЬ-духовный учитель наших детей!!!

Zolotoy Parus

разные бывают ситуации. Когда я была была маленькой, дело было в конце 70-х гг, меня разок воспитатель привел домой. Телефонов не было, даже городского. Родители работали посменно, и, видимо, проспали.
Второй случай вообще не понятен-воспитатель забрала меня к себе ночевать. Помню, раскладушку и клеенку, хотя я и не "прудила" По нынешним временам случай дикий-надо будет спросить подробнее о нем моих родителей) ) Вспомнила о нем только сейчас

Своего ребенка из садика всегда забирала вовремя

Shanov_Alexey Шанов

Пусть на неё влияет заведующая, доложите ей о нарушениях и о том, что мамаша не желает следовать распорядку.

Юрий Юрий

Я 20 лет работаю воспитателем, последние 8 лет в логопедической группе, режим которой до 18 часов. Очень ЧАСТО родители опаздывают: сегодня один задержался, завтра другой. У меня муж, 2 детей, которые тоже требуют моего внимания. Но в сентябре этого года я наконец-то смогла принять твердое решение. Младшая дочка начала заниматься танцами, занятия с 18.30. Всех родителей предупредила, что не смогу больше сидеть ни одной лишней минутки. На каждого опоздавшего я писала докладные на имя заведующей. Разумным родителям стало достаточно одной докладной. А одних, которые опоздали 4 раза за 2 недели, заведующая вызвала к себе на беседу, пригрозив органами опеки. Уже больше месяца я ухожу с работы ровно в 18 часов

To
Tosha

скажите, что всё понимаете, но у вас тоже есть семья, дом. и что либо будете стоожу ребёнка оставлять или пусть она отпрашивается с работы раньше.

Александр Гулидов

Почему куча народа задерживается после работы за бесплатно.. . Но я бы тоже конечно денег предложила

Eugenia Sokolova

приплачивает вам пучть открыто скажите

Анна Джандан

Я думаю, из-за одного ребенка можно пойти на встречу. Не спит же она в это время и не сериал смотрит, значит, есть причина.

Ира Рысина

У нас существует "дежурная" группа, платная. Воспитатели остаются дежурить по очереди.

Марат Елемесов

У меня мама воспитатель... бывали такие случаи... но знаете у нас город маленький... все знают друг друга... садик работает до 6...в 6 приходит сторож и закрывает сад. . бывало такое что оставляли детей, мама собирала ребенка, выходила с ним на улицу и шла потихоньку в сторону своего дома... телефоны воспитателя есть у каждого родителя... звонили, забирали детей, даже был случай из нашего дома)
Не знаю правильно ли то что она уходила с ребенком домой, но тут и родители не правы что не забрали ребенка... так что никто не жаловался) приходили наоборот с виноватым видом)) )
Конечно сначала нужно поговорить с мамашкой... и сказать что "пробки" это не ваши проблемы... не успевает - пусть не водит, или пусть кто-то другой забирает ребенка...

Тельман Azeri

няня из числа пенсионерок-соседей по дому на час в день из садика забрать, как вариант.. . цена вопроса 1000 рублей в неделю, наверное. . можете предложить свою кандидатуру если начальство не против

Ярик

пообщаться надо с ней, узнать альтернативные выходы из ситуэйшна. может она выворачивается наизнанку, но просто физически не может быть там в 19.00 из-за работы, пробок, и прочей х**ни

Алексей Суровец

Мне конечно предстоит еще водить ребенка в садик, но у меня рабочий график с 7.45 до 20.00 но сменщицы приходят на 10-15 позже (( вот тоже не знаю как буду ребенка забирать! Но думаю какая то материальная компенсация должна быть если вы задерживаетесь, однако это должно быть законно и прописано в договоре!

Илья Кожанов

просто поговорить
надо знать её условия, чтобы проблему решить...