Заболотный Максим

почему мел оставляет след на доске помогите срочно сегодня в школу сдавать надо

Анюта Грибанова

потому что открашиваемые частицы очень легкие

Сергей Донченко

Мел, это мягкий материал, известь. След остается от трения мела о шершавую тыердую поверхность, доску (например на гладкой поверхности следа не останется)

Михаил Артемьев

Когда прижимают мел к доске, создают большую силу трения, которая и отрывает частички мела - возникает след на доске.