Дмитрий Дорофеев

Зачем ноутбуку нужно много видеопамяти?

3 года назад брал ноут с видеокартой Radeon HD 6770M c 2 ГБ GDDR5 видеопамяти. Одновременно с этим собрал новый десктоп с видеокартой Radeon HD 6990 c 1 ГБ GDDR5. Тогда для десктопов 512-1 Гб видеопамяти было хорошо, а на буках хорошо было 1-2 Гб. При этом мой десктоп в играх быстрее раза в 3. Так вот зачем на мобильных видяхах ставят в 2 раза больше дорогой видеопамяти? Это как-то влияет на быстродействие? Лучше бы ОЗУ удвоили. Много гуглил по этому вопросу. Ответа не нашел.

Анатолий Галкин

не то сравниваете, надо смотреть не объем видео памяти а частоты этой памяти, ГПУ и шейдеров а так же количество потоковых процессоров.
в теории большой объем памяти нужен например при работе с видео (монтаж, пережатие и т. д. ) для игр такой объем не нужен, однако из-за отсутствия возможности увеличить перечисленные в первом абзаце параметры, единственное, что остается что бы хоть чуть-чуть поднять производительность это увеличенный объем видео памяти.

Евгения Таранова

А чтоб пачками сначала скупали "игровые" ноутбуки. А потом здесь жаловались, что бук завис, помер, как добавить памяти.... Маркетинг, чо. Народу нравится (с)

Ри
Римма

ты уже сам ответил на свой вопрос :"...ставят в 2 раза больше дорогой видеопамяти?.. . " - чтоб в 2 раза дороже продать, вот и всё

Иван Цибров

бред, оно ему не нужно

Индивидуальный Пошив

1.Видео память - она такая разная.. .
2.Шина данных видео памяти - она такая разная.. .

3.Мобильные видео ядра и дескоповые - они такие разные.. .

Хотя бы потому, что задачи перед ними ставят разные.. .

А попросту - большой объём для "знающего" пользователя такая приманка.. .

Нет, манок.. .

Ну и что, что шина 32 бита и ддр2 - зато 4 гига!

Я утрирую, понятно, но как-то так.. .

Ведь 1 гиг ддр5 по производительности уделает эти 4 гига, как бог - черепаху...

Татьяна Ким

ОЗУ на ноутбуках есть, даже 16 гигабайт или 12 к примеру, цена не так давно была 30 000 на на такие, проблема в том что все равно их нельзя сравнивать с ПК, вчера например я на ПК уже гонял ботов когда человек на ноуте 6 минут видел первичную заставку, причем канал у него раза в два лучше моего

Andrei Tango

Не поверишь, для работы, Фотошоп, Автокад, Обработка видео, во многих программах видеокарта задействуется.