Татьяна Любавская

Был ли у Чингисхана родственник или военачальник по имени Цок (Цог) ? Желательна ссылка на источник. Спасибо!

Вопрос по истории.

Инна

Есть отрывок -
"Наказаний было установлено два: смертная казнь и ссылка на пустынный север Монголии. Отличительной чертой этого установления было введение наказания за неоказание помощи в беде боевому товарищу. Этот закон назывался Яса, и хранителем Ясы (верховным прокурором) был назначен второй сын Чингисхана, Чагатай. В столь воинственном и разноплеменном людском скопище было необходимо поддерживать строгий порядок, для чего всегда требуется реальная сила. Чингисхан это предусмотрел и из числа наиболее проверенных воинов создал две стражи, дневную и ночную. "

Есть еще источники -
http://noosphericlibr.ru/tom-v/109-chingiskhan-i-ego-yasa.html
http://admw.ru/books/Imperiya-tyurkov--Velikaya-tsivilizatsiya-/65

Второй сын Чагатай.
Чагатай (1185—1242)- единственный наследник Чингиса, имя которого перешло к его династии и основанному этой династией государству. Он был полной противоположностью Джучи. Чагатай был мужественным, строгим, исполнительным и жестоким. Он беспрекословно исполнял все законы и со всей строгостью относился к нарушителям, поэтому был представлен к должности «хранителя Ясы» – подобие генерального прокурора или верховного судьи. Как и все остальные братья, он принимал участие в походах своего отца против империи Цзинь и Хорезма. Перестал участвовать в подходах лишь после смерти отца. В 1229 году Чагатай вместе со своим дядей Тэмугэ-отчигином стоял во главе царевичей. Умер он в 1242 году.
http://www.russlawa.info/post/486