Татьяна Харламова

Фотошоп или... И есть ли места, где действительно можно наблюдать такую огромную луну?

Желательно аргументировать свои ответы и сопровождать фотографиями) ) Спасибо) )

Диман

Здесь имеет место теория относительного размера -
воспринимаемый размер зависит не только от размера на сетчатке, но и от размеров остальных объектов в поле зрения, которые мы наблюдаем одновременно.
Таким образом, когда мы видим не только Луну, но и другие объекты, Луна кажется больше, чем в случае, если мы видим ТОЛЬКО Луну ( бескрайние просторы неба заставляют её выглядеть меньше, т. к. глазу не с чем сравнивать размеры светила )
Луна кажется огромной, когда в поле зрения попадают "мелкие"объекты, о которых известно, что они довольно крупного размера, т. е . мозг подсознательно "сравнивает" размеры
Посмотрите, на втором фото само изображение Луны крупнее, чем на первом ,
тем не менее, на первом снимке Луна кажется крупнее
а на фоне города ( мы то знаем, какой он огромный, а на фото сантиметровая полоса !) , Луна вообще огромная !
Луна, как Луна, сравнивать ее размеры не с чем ...А теперь, посмотрите на другие фото ( лучше на первое или третье - на них геом. размеры диска даже меньше, а ощущения ?

Сергей Павлов

Не Луну, а Землю, и с Луны. Шарик на фотке - ведь Земля.

Татьяна Юдакова

луна рас в несколько лет пролетает очень бликов к зелмле

Вячеслав

какой фотошоп? обычная луна через телеобьектив так и выглядит

Елена

Фотошоп. Луна иногда пролетает ближе к земле, но не до такой степени. (Большелуние)