Надежда Андреева

Подскажите а при досмотре автомобиля имеет ли право инспектор?

Подскажите а при досмотре автомобиля после протокола и понятых -может ли инспектор своими руками открывать бардачок, доставать от туда содержимое, перебирать всё что там есть, перелистывать листки блокнота, заглядывать в пачку сигарет, поднимать коврики и т. д. и т. п., перебирать содержимое багажника и всё это сам... это же уже считается как обыск... а обыск может проводится только по решению суда или прокурора! Или он обязан меня просить поднять коврик, вытащить содержимое бардачка и т. д. Как правильно?

Наталия Мартынова

Нет, не имеет. Он может попросить тебя открыть бардачок, вынуть содержимое и показать со всех сторон и т. д. При понятых ты не в праве отказаться, должен четко выполнять почти все просьбы (перечисленные точно) . Инспектор должен ничего руками не трогать.

А вот если понятых нету и он говорит, мол, открой капот/багажник/бардачок - смело посылай. Он скажет, что это, мол, не обыск, а визуальный осмотр. Ну и скажи ему: "Визуально осматривайте, багажник открывать не хочу и не обязан. "

Ольга Таратухина

это уже обыск, и проводится при понятых.. .
решение суди и прокурора необязательно для обыска, в любом случае гаец потом скажет, что была необходимость провести обыск без разрешения.. .

ну как вариант - тебя остановят. авто отправят на стоянку, тебя в "обезьянник", потом привезут разрешение на обыск и проведут его.. . лучше самому все показать )