Ви

имеет ли право сотрудник ДПСа производить полный досмотр автомобиля и багажа?

Иван Захаров

Имеет полное право ! ( и не только ДПС, но простой патруль ППС)

Александр Зиатдинов

Ну вроде и может, только надо два свидетеля (не сотрудники ДПС)

Надежда Мусаева

Алексей почти правильно ответил! Но еще нужен мотив (ориентировка, операция, и т. п. )
Удачи!

Ekaterina Degteryova

Это ВЛАСТЬ. По этому они могут делать очень много. И это правильно. НО!
1) Ты не обязан досматривать сам себя. То есть отдаёшь ключи и отходишь в сторонку.
2) Снимаешь всё на камеру. Снимаешь ЛЮБЫЕ резкие движения инспектора в твою сторону. Если что, звонишь в собственную безопасность ГИБДД
3) Спокойствие и выдержка. НИКАКИХ угроз и резких движений в сторону инспектора. А то посадят нахрен :-))
4) протокол подписываешь и пишешь в нём "Сущность предьявленных обвинений ИДПС не понимаю. Ехал в строгом соответствии с ПДД. Требуется помощь юриста. "

Евгения

нет! должно быть постановление прокуратуры!

pe
petrovalv

протокол о досмотре и два понятых

Мария Афанасьева

"в запасе" ответил почти на все вопросы, но забыл добавить, что у них каждый день по 20 "оперативных мероприятий" назначается. Ответ- МОГУТ, но при "левых" понятЫх.

И*
Иринка ***

Статья 27.9 Коап РФ. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Там полно других пунктов, где все детально описывается. Почитайте