ПДД, вождение

Имеет ли право сотрудник ДПС фиксировать нарушение, фотографируя на личный мобильный?

Сам факт этих снимков даже не вписан в протокол. Он вообще имеет такое право или обязан снимать только на служебное оборудование?
Заранее спасибо.
Esmira Dashdamirova
Только на служебное оборудование. На которое есть сертификат.
~*~Ulia~*~ ~~ Xitraia ~~Милашка~~Ng4~~
Лучший ответ
Esmira Dashdamirova А есть этому какое-то четкое обоснование где-то в законе, регламенте или ещё каком-нибудь официальном акте?
думаю нет, так как такое средство слежения не предназначено для служебной деятельности, но все решит судья, обычно они за сотрудника вступаются
Максим Казарин
Да, имеет право фиксировать на средства фото и видео фиксации.
А с чего вы взяли, что это не служебный телефн?
Ольга Матюк
Esmira Dashdamirova Хотя бы с того, что это даже не отражено в протоколе.
Если снимки делаются не для приобщения к протоколу, то никто такую съёмку не запрещал. Разглагольствования о том, служебное-ли это оборудование или нет - это басни адвокатов, которые таким образом показывают свою компетентность перед потенциальным клиентом. Если нужно, то судом принимаются любые вещественные доказательства и вопрос о том, каким оборудованием они получены отступает на задний план. Вы-же тоже в большинстве случаев стараетесь фиксировать на мабилу или на видеорегистратор всё, что с вами происходит и не задумываетесь, насколько это законно.
Вера Честнова
Esmira Dashdamirova Есть некоторая разница: я гражданское лицо, а сотрудник ДПС - лицо при исполнении, с несколько иными правами и обязанностями, согласно своему положению. Вопрос в том, имеют ли вообще смысл подобные снимки, если к протоколу они не приложены? Какая в них тогда суть? Может, он это сфотографировал не на дороге, а например, во двор ко мне забежал и сделал их - или там нафотошопил? (Поясняю - фантазирую, но просто чтобы точно вникнуть в суть дела)
Наталья Хрулёва Послушай мой юный друг, во время несения службы запрещено пользоваться мобильным телефоном отвлекаться от службы, конкретно законом сказано выдаются служебные камера фото видео фиксации. если ты посту законо почему не пользовался выданным камерой.
Вопрос: Может ли Гаишник снимать нарушение на цифровой фотоаппарат, будет ли это в суде доказательством?

Ответ:

Для получения доказательств по делу об административном правонарушении в деятельности Госавтоинспекции допускается применение технических средств измерения скорости движения транспортных средств. Однако не любая фото- и видеозапись являются допустимыми доказательствами по делу.

Оперативно — технические средства, используемые во время несения службы для фиксации правонарушения должны соответствовать ряду требований.

На основании Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» технические средства поверяются органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с методиками испытаний. Методики поверочных испытаний утверждаются при внесении конкретного типа прибора в Государственный реестр средств измерений, что подтверждается сертификатом об утверждении типа средства измерения.

Периодичность проведения поверки данных приборов отражена в «Описании типа средства измерения», которое рекомендовано к утверждению решением Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (протокол № 1 от 30 января 2001 г.) и является неотъемлемой частью сертификата об утверждении типа средства измерения.

Необходимые технические характеристики прибора, а также наименование и номер документа на методику поверки определены в «Описании типа средства измерения». Факт выдачи свидетельства о поверке является подтверждением технических характеристик прибора и пригодности его к применению.

Данные, содержащиеся в технических характеристиках прибора и свидетельствах о поверке, в порядке, предусмотренном ст. 26.10 КоАП РФ, могут быть истребованы в подразделениях Госавтоинспекции судьёй, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.

И так согласно п. 46 Административного регламента, технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.

В Обзоре законодательства и судебной практике Верховного суда РФ за третий квартал 2008г., утвержденном постановлением Президиума Верховного суда РФ от 05.12.2008г. приведен Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административном правонарушении установленный. Несоответствие оперативно — технических средств установленным требованиям, свидетельствует о неправомерности произведенной сотрудниками ГИБДД видеозаписи.

В силу ч. 3 ст. 26.2 КРФоАП не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Другими словами, если инспектор снимал нарушение на личный цифровой фотоаппарат, любительскую камеру, мобильник — необходимо исключать материалы из доказательств по административному делу.
Роза Гамирова
Не вижу смысла снимать нарушение сотруднику ДПС на личный мобильный телефон. Если только он ведет личный реестр правонарушений) Сам факт этих снимков он не вписал в протокол, а значит не "пришил" к делу и в суде не сможет на них ссылаться.
А почему бы и нет, Суд решит, принять их или нет....
Полина Галкина
Если зафиксировал нарушение то он будет прав.
Esmira Dashdamirova Говоря в теории: даже если он зафиксировал нарушение, но сделал это не на служебное оборудование и не отразил в протоколе, а где тогда гарантии, что он реально его зафиксировал, а не нафотошопил, например? (Ситуация фантазийная, но я просто пытаюсь разобраться до конца в происходящем)
Разница в съёмке преступления на обычную камеру или на камеру слежения ?
Анипа Наушина
Esmira Dashdamirova Не слежения, а просто обычный мобильник из кармана. Нарушение не в скорости было)