ПДД, вождение

Имеют ли право сотрудники дпс вне поста остоновить меня если я ничего не нарушал?

К примеру им показалось что я не трезвый, но я не нарушал пдд, они меня останавливают просят предъявить водительское удостоверение, дунуть в трубку, открыть багажник для проверки аптечки, огнетушителя и т.д. имеют ли они на это право? если да то по каким статьям?
Согласно Административному регламенту, проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров проводится только на стационарных постах ДПС.
Инспектор ГИБДД имеет право остановить транспортное средство вне стационарного поста, если имеются:

- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- данные, свидетельствующие о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
- данные об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
- необходимость использования транспортного средства;
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- факт проведения специальных мероприятий, связанных с проверкой транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.

Таким образом, наличие ориентировки на похожий автомобиль или розыск преступника, совершившего преступление, может служить законной причиной для проверки документов даже вне стационарного поста ДПС.
Владимир Лезин
Лучший ответ
да-мож вы машину эту украли
или террорист какой
проверка необходима, хотя и неприятна)
имеют
Ирина Белова
Права не имеют. Но остановить могут.
Slava Pankov
Для проверки документов.
Имеют.
Света Орлова
Формально - нет, но придумают чего-нибудь.. . Например - ваша машина похожа на машину террориста Ушата Помоева.. . и все дела.
Да и президента тоже по дороге в Кремль останавливают, спрашивают документы, обнюхивают и проверяют багажник, и спрашивают когда употреблял.
Имеют право и остановить и проверить. Предъявить по вашему требованию обязаны только лишь - служебное удостоверение и нагрудный знак и все.
Altinay Aidabulova
увы да
Имеют, остановят и поимеют. :))) Брыкаться будешь оформят. :))
Tatti Tatka
А что считается стоцианарным постом-автомобиль ГБДДёнка?