ПДД, вождение

Имеет ли право сотрудник ДПС остановив ТС для проверки документов

Имеет ли право сотрудник ДПС остановив ТС для проверки документов осматривать салон и спрашивать с кем я еду?
Имееют
Роман Макаров
Лучший ответ
Какая тебе разница - ты-то обязан остановиться по ПДД. А какие там у ментов инструкции - это их внутреннее дело.

Осматривать (через стекла) имеет право, глаза менту не запрещены. И спросить может что угодно, и получить ответ "не твое собачье дело".
Anastasia Lesco
Осматривать, да, Досматривать, нужно протокол и двое понятых.
А что в правилах, об этом пишется. Хотя есть 158 статья.
Rustam Magomedow
ИНФОРМАЦИЯ ВОДИТЕЛЯМ!!! РАСПЕЧАТАЙТЕ И ВОЗИТЕ С СОБОЙ!!!
1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только
на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только Гибдд, а другие
службы милиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите.
Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).
4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель,
а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.
5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь,
не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).
6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ).
В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»
7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны
вписать в протокол.
8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).
9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).
10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.
11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых
(ст. 27.9 КоАП РФ).
12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте
медицинского освидетельствования.
13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).
14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины
(СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена
(ст. 12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ).
остановить для проверки документов - имеет право, и ты обязан их ему предъявить, но перед этим имеешь право попросить его показать своё удостоверение, а также можешь переписать данные с его удостоверения.

осматривать салон через стёкла - имеет право. рыться в машине и по твоим карманам - только под протокол и в присутствии двоих понятых.

задавать вопросы, откуда и куда ты едешь, с кем и с какой целью - тоже имеет право. но и ты имеешь право на эти вопросы не отвечать.
конечно да!