После столкновения моего автомобиля с гаражными воротами я звонил в службу 911 (имеется аудиозапись звонка), меня соединили с дежурным инспектором, который сказал, что у нас есть два варианта:
1.вызвать наряд ДПС и оформить как ДТП
2.решить вопрос с хозяином самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД
Мы созвонились с хозяином повреждённого гаража и договорились о ремонте. Несколько дней ушло на то, чтобы связаться с председателем ГСК, так как в день ДТП территория ГСК не убиралась штатным дворником и образовалось сплошное ледяное покрытие (имеется видеозапись с регистратора), которое стало причиной ДТП. Имеющийся в штате ГСК сварщик дорого предлагал свои услуги (10 тысяч рублей), в тот период у меня не было нужной суммы и я подыскивал сварщика за более адекватные деньги. 15 марта я принял телефонный звонок от инспектора ГИБДД Филина Д. Н., который сообщил мне что я вызываюсь в качестве свидетеля по делу о ДТП и скинул мне повестку посредством сети интернет в телефонную программу «WatsApp», я был удивлён тем, что хозяин гаража несмотря на нашу договорённость параллельно обратился в ГИБДД, а инспектор Филин Д. Н., зная обстоятельства дела, умышленно оформил ДТП задним числом и проигнорировал факт договорённости ремонта за свой счёт.
У меня вопрос: испектор мне вменяет статью 12.27 пункт 2 - скрытие с места ДТП. хотя до этого мы с хозяином гаража договорились о том, что я ремонтирую его гараж за свой счёт. где логика??
ПДД, вождение
Имеют ли право сотрудники ДПС оформить ДТП задним числом?
это называется не задним числом а по предоставлению фактов. т. е. хозяин гаража нпаписал заяву и дтп оформили
Zoir Zoir
но тогда вопрос: испектор мне вменяет статью 12.27 пункт 2 - оставление места ДТП. хотя до этого мы с хозяином гаража договорились о том, что я ремонтирую его гараж за свой счёт. где логика??
например, у моего знакомого при дтп взяли флешку из регистратора и задним числом оформили 5 нарушений, обнаруженных на флешке))
А расписка есть от владельца?
Если пострадало только железо, то по договорённости можно покинуть место ДТП
Zoir Zoir
мы так и сделали, только потом через 3 дня он в ГИББД сво лочь пошел, наверно подумал что мы его кинуть захотели)))
Zoir Zoir
расписку сегодня взял от хозяина, что претензий не имеет, хорошо :) ;
ждёс суд в ПН )))
Zoir Zoir
Был сегодня в мировом суде участок 23, до начала процесса вручил судье более детальные пояснения по делу в письменном виде, она прочитала, потом выходит и говорит, цитирую: "материалы дела отправляем на доработку в ГИБДД, они там какую-то муть гонят а мы должны разгребать" ))))
Через 9 дней заканчивается трёхмесячный административный срок, поэтому данное — уже второе, так и не начавшиеся судебное разбирательство по данному делу можно считать последним и заключительным, пока что косвенно выигранное мной :)
1) не имеет права но вы это не докажите
2) лед или иные условия вашу вину не уменьшают, факт дтп и вы виноваты
3) главное чтобы не оформили за скрытие с места дтп - все остальное вам наруку,
Но если оформят скрытие то тут суды и заморочки не в вашу сторону
Ваша страховка заплатит все а вы просто забудете о проблеме, единственно уменшится кмб и вы за страховку будете переплачивать 5%
Анар Алиева
50%
Жан Паков
Если оформят скрытие с места ДТП, то страховая выплатит потерпевшему, а потом взыщет всю эту сумму с виновника (п. п. "г" ч. 1 ст. 14 ФЗ № 40 от 25.04.2002).
А вот виновник потом будет платить за полис существенно дороже.
КБМ слетает не на 5%. Например, был КБМ=0.5 и произошло одно ДТП - в этом случае КБМ будет равен 0.8, т. е. теряет 30%.
Так же у виновника изменится ещё один коэффициент под названием Кн и будет он равен 1.5 (п. 3 ст. 9 ФЗ № 40 от 25.04.2002).
Дело оформлено по факту поступления информации. Допустим, вы въедете в припаркованную машину и свалите, а хозяин заметит через 3 дня и заявит. Вполне законно в Гибдд оформят.
На счет логики: гибдд совершенно насрать о чем вы там раньше договаривались. Надо было сразу деньги отдать за ремонт гаража, а не выёживаться. Понять владельца гаража можно - договорились, ни денег, ни ремонта не видать с вашей строны, время тикает не в пользу владельца гаража. Ну вот он и перестраховался.
Zoir Zoir
мы уже до суда договорились что я ему ремонтирую ворота и он пишет расписку что претензий ко мне не имеет, а гаишник пусть идет лесом урот.
ДТП – это особое нарушение ПДД или несоблюдение общепринятых принципов эксплуатации средства передвижения, что повлекло определенный ущерб.
Одной из классификаций ДТП является: Наезд на любой недвижимое препятствие – мостовая опора, дорожный знак, дерево, ограждение, столб или определенный объект недвижимости. Вы совершили наезд на гараж. Это объект недвижимости. Вы обязаны были вызвать ГИБДД для фиксации данного факта. Вы решили договориться. Ок. Но пострадавший оказался непорядочным человеком. Ну вот так бывает. Он в принципе вам не обязан ни чем. И произошло то, что произошло.
Он хотел быстро договориться и получить деньги. Вы тянули видимо и он вместе с ГИБДД подумал подумал и решил вас наказать. Он в плюсе по любому, ГИБДД тоже галочку к выполнению плана, молодцы виновника как быстро нашли, раскрываемость в отделе прям ого го. Все красавцы, кроме вас. Теперь у вас один путь судиться и ВАМ ДОКАЗЫВАТЬ, что была договоренность и т д и т п. Но судья вас всё равно слушать не будет, поверьте вы виноваты. И суд проиграете. А 30 000 придётся платить, если вам оставление места ДТП впаяли. Вы же место покинули? есть правила, их надо точно соблюдать. Никто вас не пожалеет и никто не будет в попу целовать. Дорога и машина это не детский сад. Купил средство повышенной опасности- будь любезен соблюдать правила. Не хочешь соблюдать-получай удар в спину.
P.s никаким задним числом никто давно ничего не оформляет. Это я вам тайну страшную открываю. Всё делается день в день. там нумерация дел её нельзя вставить и нельзя протокол лишний прилепить. Значит ваш пострадавший сразу обратился, просто отдел розыска по заявлениям раньше чем через 5 дней иногда и больше даже не начинает никого искать. Как срок наступил вас начали искать и нашли. Поэтому и позвонили. А ваши иллюзии о договоренности это просто ваше желание избежать ответственности.
Zoir Zoir
вашу ахинею даже комментировать незачем.
Надо брать на месте расписки, оформлять договор с пострадавшим, заверенный подписью. Иначе сокрытие с места ДТП. Даже прав могут лишить, серьёзно всё очень. Если потерпевший отказывается от оформления договора на месте, или вы его не нашли, или он уехал (скрылся в кусты или убежал в закат), при любом ДТП с материальным ущербом вам, или другому человеку, и тем более, с пострадавшим человеком и даже собакой с явными признаками домашнести, лучше вызвать ГИБДД и дождаться, сколько бы не пришлось ждать. Что хуже, ждать ДПС несколько часов, или ходить пешком много месяцев?