ПДД, вождение
Имеют ли право сотрудники ДПС ездить на обычных машинах,прижимать и штрафовать?Оправдываясь нехваткой служебных машин:)
А Вы у них спросите маршрутный лист.. . и смотрите на их реакцию.. . У каждой машины ДПС есть маршрутный лист на время дежурства.... Всё что не включено - халтура на карман...
Да могут, только совместно с патрульным авто (скрытное патрулирование, наставление ДПС)
Только на авто дпс, А ЕСЛИ В МАШИНЕ ЕСТЬ ЧЕЛО В ГРАЖДАНКЕ-КРИМИНАЛ. Но если Гайцы не бояться твоего наезда, угроза прокурора и т. д. , придется доказывать через суд. Ну страну и законы вы уже знаете
Не имеют, и точка. Он должен быть на служебной машине, если он без машины - то пусть стоит на дороге!
В стране, где нет законов, эля тех. кто должен следить за их соблюдением, мент, или кто угодно, кто имеет корочки красного цвета, и хоть немного приближён к власти, может сделать очень много пакостей, и останавливать, и бабки брать, и машинами давить, и стрелять, и почти всегда их отмазывают, такие как они сами.... А оправдания о нехватке служебных машин, это вообще, МЕЛОЧИ, ДАЙТЕ ИМ ДЕНЕГ СРАЗУ, ОНИ ТАКИЕ *НЕСЧАСТНЫЕ*....
главное что штрафовал вас сотрудник ИДПС, а если я не ошибаюсь то милиция должна составлять протоколы на месте происшествия, а значит почему бы и нет???
не имеют. но если составляют протокол, всегда пиши в протоколе, время, место, и на какой машине они были, увидишь, результат сразу будет, они этого боятся
Прижимать точно нет, а вот остановить могут, но если этих сотрудников 2-е и в форме сотрудников ДПС И СО ЗНАЧКАМИ, и они должны иметь при себе маршрутный лист на их смену, каждому патрулю выдается такой с указанием места, где они дежурят, если такой имеется то если Вы нарушили правила, тогда они должны Вам обьяснить по какому пункту и что конкретно за наказание предусмотрено, бывает нас штрафуют и мы соглашаемся, а в пункте нарушения может быть просто предупреждение. В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ПРОСТО ЗАПОМИНАЙТЕ НОМЕР ЗНАЧКА СОТРУДНИКА.
Думаю, если они действительно не на работе а решили капусты срубить, то это явно охладит их пыл.
НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ :
III. ОРГАНИЗАЦИЯ И НЕСЕНИЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ :
12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным) , скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.
Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого подразделения или начальник ГИБДД, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости. В случае, если инспектор ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака. Смешанный контроль организуется одновременно на двух автомобилях, один из которых имеет специальную окраску и опознавательные знаки, а второй - обычную окраску.
Коэффициент потребности автомобилей, имеющих обычную окраску, не должен превышать 0,25 к общему количеству патрульного транспорта.