ПДД, вождение

Имеют ли право сотрудники дпс останавливать, если они на машине без опознавательных маячков, надписей ...

если сотрудник полиции находится при исполнении служебных обязанностей, то может.
Наталья Байкова
Лучший ответ
и как они это сделают? криками?

нет.
скрытое патрулирование
Cергей Кузьмин
Екатерина Трубникова скрытые патрули передают материалы "открытым", которые и останавливают
Вам бы Закон о полиции почитать.
Они хоть на великах приедут. Главное чтоб в форме.
Дарья Ермакова
А если это бандиты?
Ashk
Антоха Самусев
Специально так делают, чтобы полудурков на колёсах ловить.
Ну сами-то они по форме?
Надя Куленко
Останавливает не машина, а сотрудник
Да, если при форме. У них есть автомобили скрытого патрулирования. Но, как правило, нарушения, выявленные скрытым патрулем, передаются штатному патрулю дпс.
Представьте ситуацию... Вам перекрывает дорогу кто-то на обычном легковом автомобиле, неизвестно почему, ибо по другому вас остановить нет возможности (нет мигалки, нет сирены). С какой стати вам останавливаться? Вдруг там бандиты какие... Я бы не остановился.
Если сотрудники ДПС обогнали Вас, остановились чуть впереди, вышли с машины и будучи одетыми по форме потребовали остановиться как положено... так приемлемо, на мой взгляд. И не важно на какой они машине... хоть пешком
Галина Колупаева Скажите, вас так часто ловят? Или вы на улицах часто видите что других так ловят? Вот ни с того ни с сего, едет чел, ничего не нарушает, а его ловят?
имеют если они при исполнении и есть значок
нет если тока это не опера МВД ФСБ
С одной стороны водитель обязан подчиняться "ЗАКОННЫМ" требованиям инспектора.
С другой стороны правила патрульно постовой службы регламентируют : остановка транспортного средства на дороге производиться только на стационарном посту гаи, либо передвижном посту гаи, либо двумя патрульными экипажами которые тоже определяются как передвижной пост.
Так что определять вам : можно остановиться и получить по голове.... Можно проехать до ближайшего поста и остановиться там.... Но во втором случае вполне возможно что свои права вам придётся отстаивать в суде.
они имеют право остановить вас даже если у них нет машины. а в спину регулировщику движение запрещено. и махать ему не надо палкой даже. а в общем вопрос сформулирован довольно скользко. для каждой конкретной ситуации свой вариант ответа.