Ольга Маренкова

Помогите решить задачу. Налоги.

Организация занимается реализацией бумажной продукции. Доход от реализации за предыдущий налоговый период составляет 16800000 с НДС. Определите, имеет ли право организаций перейти на упрощенную систему налогообложения. Ответ обоснуйте. Какая статья НК РФ?

Венера Арзыкулова

Имеет право. Статья 346.12.

Михаил Князьков

Порядок применения УСН предусмотрен гл. 26.2 НК РФ.
На УСН могут перейти организации, у которых в соответствии со ст. 346.12 НК РФ -

1)Доход от реализации товаров, работ, услуг за 9 мес. не превышает 45 млн ру (год 60 млн)

2) средняя численность работников не более 100 чел.

3)Остаточная стоимость ОС и НМА не превышает 100 млн.

По доходу вы имеете право перейти на УСН, проверьте еще и 2 своих показателя.