Венера Арзыкулова

Какой архетип представляет собой образ Царевны - Лебеди (лебединые девы у славян, пери восточных мифов)?

Что означает горящая во лбу Звезда - аллюзия на что?
Ваши размышления на тему данного образа.

Андрей Головин

Начну с того, что само это удивительное создание-Лебедь издревле симолизмровало саму Русь.
Русь называли Лебедией (по данным византийского историка) . .И называют Лебедией будущего) (верю в это. . )

Царевна же Лебедь-символ Мудрости, Красоты, Женственности и созидательной творческой женской энергии)

Ранее, в древней книге славян "Влесовой книге"- праматерь Сва была изображена в виде Птицы, и есть мнение, как Царевна-Лебедь) «И бьет Матерь Сва крылами и поет песнь боевую, и эта птица не само солнце, но от нее все началось» .

"Лебединая тема" проходит во многих русских народных сказках, да и за рубежом отголоски этого образа присутствуют:

"В «Слове о полку Игореве» выражение «аркучи» Ярославны раннее переводилось как плачь (причитания) Ярославны. Но известно, что Лебеди перед смертью поют, откуда пошло выражение «Лебединая песня» . А у Скифов- Аркучи — кричать, петь по-лебединому. Именно в этом драматизм плача Ярославны.
Античные авторы также писали о том, что обитают в северных широтах девы, которые могут оборачиваться птицами. Лебедь-спутница греческой богини красоты Афродиты. На сосудах античных времен Афродита часто изображалась летящей на белокрылой птице. Но еще до греков Афродиту знали и почитали в Малой Азии. Там она признанная Матерью богов.
О Форкидах, обитающих на краю земли, окутанной вечной ночью, рассказывал еще Прометей в великой трагедии Эсхила. Морское божество Форкий — сын Геи-Земли и прообраз русского Морского царя сочетался браком с титанидой Кето. Их шесть дочерей, родившихся в гиперборейских пределах, изначально почитались как прекрасные Лебединые девы.
В немецких преданиях они трансформировались в колоритные образы Валькирий — крылатых дев, реющих над полем битвы. " (С)

---
Звезда во лбу легкая аналогия, безусловно, а вот "под косой луна блестит"-еще более интересный символ, так как такую "блестящую луну" можно видеть только при определенном уровне энергетического видения)

Алексей Мартыненко

Лебеди самые верные птицы, их такими считают, звезда во лбу говорит о том, что у нее хорошее воображение, ода все видит, мудрость)

Зинаида Бойко

Боги из мира Прави со звёздами во лбу.

I?
Irina ????????????????

Царевна-лебедь, лебединая песня -все эти образы отражают стремление к чистоте и верности в супружеской жизни .Они отражали взгляды народа на мораль и нравственность в отношениях между мужчиной и женщиной

Ок
Оксана

оборотень аааа!!!!

Галина Кролевецкая

Царевну лебедь придумал Пушкин, и звезду и месяц и тд., он мог насочинять что угодно, мне как-то в других сказках такой образ не попадался.

Сергей Бахромкин

По моему мнению самым значимым элементом образа Царевны-лебеди является именно звезда, которая горит во лбу. Если предположить, что авторы мифа описывали реальность, пусть и иносказательно, в силу не понимания того, что именно видели, то всё вполне логично. Горящая во лбу звезда - это прибор. Ноктовизор там, или - не суть. Знаменитый третий глаз, который позволяет видеть скрытое - из той же оперы.
Время возникновения этого мифа примерно соответствует (+- 1000 лет) периоду присутствия на Земле иудейского "бога" Яхве, который нуждался в рабочей силе для поддержания работоспособности своего звездолёта "Слава Господня", описанного в книге Иезекииля: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/2503/ИЕЗЕКИИЛЯ
По ссылке вы можете увидеть представление оного Рафаэлем, а ниже приведена реконструкция, построенная по описанию инженером НАСА:
Я убеждён что все, вот вообще все мифы и легенды древности основаны на реальных событиях, которые были неточно переданы очевидцами, не обладавшими необходимыми знаниями, что бы понимать суть. Покажите древнему человеку планшет, подключённый к интернету через спутник - он увидит блюдце (или волшебное зеркало) по краю которого катиться яблоко (!) - логотип загрузки приложения.
А вот тут: https://cont.ws/@gordonfreeman/819297# можно проследить весь процесс возникновения подобных мифов на живых примерах.