Венера Арзыкулова
Венера Арзыкулова

Какой архетип представляет собой образ Царевны - Лебеди (лебединые девы у славян, пери восточных мифов)?

Что означает горящая во лбу Звезда - аллюзия на что?
Ваши размышления на тему данного образа.

АГ
Андрей Головин

Начну с того, что само это удивительное создание-Лебедь издревле симолизмровало саму Русь.
Русь называли Лебедией (по данным византийского историка) . .И называют Лебедией будущего) (верю в это. . )

Царевна же Лебедь-символ Мудрости, Красоты, Женственности и созидательной творческой женской энергии)

Ранее, в древней книге славян "Влесовой книге"- праматерь Сва была изображена в виде Птицы, и есть мнение, как Царевна-Лебедь) «И бьет Матерь Сва крылами и поет песнь боевую, и эта птица не само солнце, но от нее все началось» .

"Лебединая тема" проходит во многих русских народных сказках, да и за рубежом отголоски этого образа присутствуют:

"В «Слове о полку Игореве» выражение «аркучи» Ярославны раннее переводилось как плачь (причитания) Ярославны. Но известно, что Лебеди перед смертью поют, откуда пошло выражение «Лебединая песня» . А у Скифов- Аркучи — кричать, петь по-лебединому. Именно в этом драматизм плача Ярославны.
Античные авторы также писали о том, что обитают в северных широтах девы, которые могут оборачиваться птицами. Лебедь-спутница греческой богини красоты Афродиты. На сосудах античных времен Афродита часто изображалась летящей на белокрылой птице. Но еще до греков Афродиту знали и почитали в Малой Азии. Там она признанная Матерью богов.
О Форкидах, обитающих на краю земли, окутанной вечной ночью, рассказывал еще Прометей в великой трагедии Эсхила. Морское божество Форкий — сын Геи-Земли и прообраз русского Морского царя сочетался браком с титанидой Кето. Их шесть дочерей, родившихся в гиперборейских пределах, изначально почитались как прекрасные Лебединые девы.
В немецких преданиях они трансформировались в колоритные образы Валькирий — крылатых дев, реющих над полем битвы. " (С)

---
Звезда во лбу легкая аналогия, безусловно, а вот "под косой луна блестит"-еще более интересный символ, так как такую "блестящую луну" можно видеть только при определенном уровне энергетического видения)

АМ
Алексей Мартыненко

Лебеди самые верные птицы, их такими считают, звезда во лбу говорит о том, что у нее хорошее воображение, ода все видит, мудрость)

Зинаида Бойко
Зинаида Бойко

Боги из мира Прави со звёздами во лбу.

I?
Irina ????????????????

Царевна-лебедь, лебединая песня -все эти образы отражают стремление к чистоте и верности в супружеской жизни .Они отражали взгляды народа на мораль и нравственность в отношениях между мужчиной и женщиной

Ок
Оксана

оборотень аааа!!!!

ГК
Галина Кролевецкая

Царевну лебедь придумал Пушкин, и звезду и месяц и тд., он мог насочинять что угодно, мне как-то в других сказках такой образ не попадался.

СБ
Сергей Бахромкин

По моему мнению самым значимым элементом образа Царевны-лебеди является именно звезда, которая горит во лбу. Если предположить, что авторы мифа описывали реальность, пусть и иносказательно, в силу не понимания того, что именно видели, то всё вполне логично. Горящая во лбу звезда - это прибор. Ноктовизор там, или - не суть. Знаменитый третий глаз, который позволяет видеть скрытое - из той же оперы.
Время возникновения этого мифа примерно соответствует (+- 1000 лет) периоду присутствия на Земле иудейского "бога" Яхве, который нуждался в рабочей силе для поддержания работоспособности своего звездолёта "Слава Господня", описанного в книге Иезекииля: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/2503/ИЕЗЕКИИЛЯ
По ссылке вы можете увидеть представление оного Рафаэлем, а ниже приведена реконструкция, построенная по описанию инженером НАСА:
Я убеждён что все, вот вообще все мифы и легенды древности основаны на реальных событиях, которые были неточно переданы очевидцами, не обладавшими необходимыми знаниями, что бы понимать суть. Покажите древнему человеку планшет, подключённый к интернету через спутник - он увидит блюдце (или волшебное зеркало) по краю которого катиться яблоко (!) - логотип загрузки приложения.
А вот тут: https://cont.ws/@gordonfreeman/819297# можно проследить весь процесс возникновения подобных мифов на живых примерах.

Похожие вопросы
Почему образ жизни славян был очень похож на жизнь германцев в начале нашей эры?
Возможно ли играть двум людям в шахматы в уме, не имея реальной доски?. Только представлять, перед собой всю игру?
Что собой представляют привидения? - Игра мозга..?
Явление называемое рождением сверхновой представляет собой: а) Термоядерный взрыв звездыб) образов
Что представляют собой аттары (в парфюмерном искусстве)? Что это за чудесные вещества?
Что собой представляет Дух белого лиса (ёкай) в японской мифологии?
Влюблённая женщина пере-творяет образ мира внутри (ин) себя на совершенно волшебный... +
Подскажите книги о образе жизни древних славян.
Что с собой может представлять знак зодиака Дева, и какие черты характера ей присущи для парней ?
Лебединое озеро. . .как же это несказанно красиво!! ! Почему, именно лебеди являются символом Любви и Верности?